суббота, 7 октября 2017 г.

Москва: Композитный электробус выехал на улицы города


ГУП «Мосгортранс» начал испытания на улицах Москвы первого в России цельнокомпозитного электробуса. Электробус MODULO, созданный Нанотехнологическим центром композитов (НЦК, один из учредителей – Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ФИОП) и венгерским холдингом Evopro Group уже сейчас можно увидеть на маршруте м2 «Фили» – «Метро «Китай-город».


Об испытаниях сообщает пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

"Ноу-хау автобусов СП НЦК-Evоpro – модульный кузов из полимерных композитов. Благодаря технологическим и конструкторским решениям вес Modulo на 30% меньше конкурентов. Малый вес – это не только значительные выгоды в ежедневной эксплуатации, но и снижение нагрузки на подвеску и дорожное полотно. Очевидно, что для российских реалий актуальны высочайшая стойкость композитов к коррозии и адаптация к климатическим условиям. В свою очередь, существенное снижение веса и количества используемых батарей делает автобус абсолютно конкурентоспособным по цене", – сказал генеральный директор ООО «НЦК» Михаил Столяров.

MODULO C68E – одна из версий электробуса из производственной линейки совместного предприятия НЦК и Evopro Group, уникальность которой заключается в использовании самонесущего модульного композитного стеклопластикового кузова.


Сейчас серийное производство кузова ведёт НЦК. В рамках линейки электробусов есть модели вместимостью от 40 до 90 пассажиров с длиной кузова от 6,5 до 9,5 метров.


В августе на заседании президиума правительства Москвы было принято решение заменить дизельные автобусы в парке столичного наземного общественного транспорта электробусами, и с 2021 года закупать исключительно автобусы на электротяге. На сайте Мосгортанса был опубликован проект технического задания московского электробуса. Проект предусматривает возможность обсуждения с жителями города и экспертами. Предполагается, что московский электробус будет экологичным, высокомобильным, будет оснащен системами климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств и доступом к Wi-Fi. Отмечалось, что важным пунктом договора станет локализация производства подвижного состава на территории Российской Федерации. Сообщалось, что ГУП «Мосгортранс» проводит тестирование электробусов разных производителей.

"Сегодня «Мосгортранс» активно работает над созданием технического задания электробуса, полностью удовлетворяющего современным требованиям столичных пассажиров. Тестирование различных моделей ‒ важнейшая составляющая деятельности по интеграции инновационного транспорта в городскую среду. Испытывая опытные образцы, мы получаем необходимую информацию обо всех аспектах работы электробусов при различной нагрузке и в разных погодных условиях. Наши специалисты также дают производителям качественную обратную связь об особенностях подвижного состава и его готовности для эксплуатации в Москве", ‒ отметил главный инженер ГУП «Мосгортранс» Павел Хмелёв.


Ранее Мосгортранс сообщил об испытаниях электробуса КАМАЗ-6282 второго поколения, произведенного ПАО «КАМАЗ» и российской научно-технической компании Drive Electro.

Комментариев нет:

Отправить комментарий