воскресенье, 1 октября 2017 г.

Киев: Предложили пустить на Троещину «скоростной» коммунальный транспорт


Киевские власти заявили, что поскольку на строительство ветки метро на Троещину необходимо 70 млрд гривен, а их найти очень сложно, то параллельно предлагается внедрить проекты tram-train и BRT. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

«Метро остается для нас приоритетом, однако необходимо понимать, что подземка на Троещину обойдется в 70 млрд грн. Чтобы найти такие деньги, нужно время, а проблему сообщения левого и правого берега надо решать безотлагательно. В связи с этим мы параллельно рассматриваем проекты tram-train и BRT. Под последним имеется в виду движение троллейбусов или автобусов по выделенной полосе, защищенной барьером. То есть никакая машина не может заехать на эту полосу, автобусы идут друг за другом с очень коротким интервалом. Более того, если сравнивать пассажироспособность транспорта, то, в отличие от метро на Троещину, которое в сутки будет перевозить 110 000 человек, наземный транспорт или BRT смогут перевезти в 140 000 пассажиров», — подчеркнул первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

По tram-train (это микс электрички с трамваем), то на Троещине уже проведено кольцо электрички, есть даже рельсы в Борисполь.

«Если мы обеспечим движение tram-train с интервалом 3-4 минуты, то это ничем не будет отличаться от метро. Однако в эксплуатации дешевле для города. До окончания строительства подземки альтернативные варианты позволят нам решить проблему сообщения левого и правого берега », — подытожил Геннадий Плис.

Как сообщалось ранее, киевские власти договорились с китайцами о строительстве метро на Троещину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий