воскресенье, 27 января 2019 г.

Санкт-Петербург: Почему назвали станцию метро "Пионерской"


А вы знаете, что станции «Пионерская» в метро могло и не быть? Но речь, правда, не про станцию метро как явление физическое, а про её название. «Пионерскую» открыли 4 ноября 1982 года, мероприятие приурочили к 60-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации, что и послужило основанием для её названия. Но изначально, в октябре 1977 года, Исполнительный комитет Ленсовета присвоил проекту станции два возможных названия – «Богатырский проспект» и «Проспект Испытателей».

За несколько месяцев до ввода станции в эксплуатацию Ленинградская пионерская организация предложила Исполнительному комитету посвятить название станции всесоюзному детскому движению. Учитывая грядущий юбилей организации и вклад пионеров в строительство метрополитена – активный сбор металлолома для сооружения подземных конструкций, комитет переименовал станцию в «Пионерскую».


Так, в городе появилась занимательная путаница. В Санкт-Петербурге есть Пионерская улица, Пионерская площадь и станция метро «Пионерская». Но все они находятся в разных местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий