воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Варшава: «Škoda Transportation» будет поставлять поезда для метрополитена


Апелляционная инстанция признала компанию «Škoda Transportation» победителем в тендере на поставку поездов для варшавского метрополитена.

«Škoda Transportation» таки стала победителем тендера на поставку новых составов для варшавского метрополитена. Сам тендер закончился еще в начале лета 2018 года, однако другие его участники – мировые компании «Stadler», «Alstom» и консорциум «Siemens» и «Newage», обжаловали его результаты. Выяснение отношений между участниками тендера затянулось почти на полгода.

Отметим, что во время тендера компания «Škoda Transportation» по техническим показателям своего подвижного состава набрала 97,62 баллов и предложила самую низкую цену в 1,308 млрд. злотых за 37 шестивагонных поездов метрополитена (с опциональным заказом еще 8 аналогичных составов). Однако конкуренты обжаловали решение тендерного комитета, поскольку посчитали нереалистичными показатели потребления электрической энергии и особенности технического обслуживания.

11 декабря Апелляционный совет (Krajowa Izba Odwoławcza) принял решение о беспочвенности жалоб конкурентов чешского производителя, хотя результаты экспертизы далеко не однозначны. Кроме того, Апелляционный совет отклонил просьбу производителей о назначении другого эксперта для переоценки всех предложений.

Фактически все преграды для подписания контракта на поставку новых поездов для варшавского метрополитена сняты – у конкурентов «Škoda Transportation», правда, еще осталась возможность обжаловать решение Апелляционного совета в суде – в Польше была такая практика.

Если контракт таки будет подписан с компанией «Škoda Transportation» то она должна будет поставить Варшаве 37 шестивагонных состава метрополитена с возможностью дополнительного заказа еще 8 поездов, то есть общее количество вагонов может составить 270. Это будет самый крупный заказ на изготовление вагонов метрополитена для компании «Škoda Transportation».

Комментариев нет:

Отправить комментарий