суббота, 10 августа 2019 г.

Всё метро мира: Стамбул


Стамбул - является самым крупным городом не только Турции, но и входит в десятку самых населённых городов мира. Как и все мировые мегаполисы Стамбул не стал исключением в виду наличия системы метрополитена, хотя она довольна молодая в общем её представлении. Но в Стамбуле датой открытия метрополитена принято считать 1875 год, когда на Европейской части города была запущена первая линия подземного фуникулера (Tunel) длинной чуть более 500 метров, которая связывала площадь Шишане (Sishane), на возвышенности, с пристанью Каракой (Karakoy), с которой впоследствии можно переправиться в Азиатскую часть города на пароме.

Рассмотрим подробней фуникулёр.  Верхняя станция фуникулёра Sishane.


Портал самого тоннеля.


Нижняя станция фуникулёра Karakoy.


Чуть более века прошло с момента запуска фуникулёра до открытия первой линии уже современного метрополитена в 1989 году. С тех пор Стамбульская подземка активными темпами развивается во все части города, а в 2014 году был открыт тоннель под проливом Босфор, с тех пор Европейская и Азиатская часть Стамбула имеют единую систему подземного скоростного транспорта.

На сегодняшний день, метрополитен Стамбула имеет эксплуатационную длину 105 километров, что на 13 километров меньше второго по величине метрополитена России в Санкт - Петербурге, и 79 станций.


В основной массе станции стамбульской подземки не имеют архитектурного изыска как в Москве или Санкт - Петербурге, хотя некоторые из них всё же достойны, что бы на них обратили внимание.



Подвижной состав представлен метро поездами Hyundai, в четырех и восьми вагонном исполнении, различное число вагонов в составах связано с изменением пассажиропотока. На платформах есть цветовые указатели, где останавливается короткий состав, а где длинный, на информационных табло так же можно увидеть через какое время прибудет поезд и сколько в нём будет вагонов.


Информационное табло на платформе метрополитена.


Одной из интересных станций Стамбульского метро, является Halic, расположенная на одноименном мосту, по типу Московских Воробьёвых гор, только в открытом исполнении. С этой станции пассажиры могут попасть на оба берега пролива "Золотой рог", в где находятся одни из самых густонаселённых районов города.




В Азиатской части города находится всего две линии метро, они полностью автоматизированные (поезда следуют без машиниста), интервал движения от 5 до 10 минут, это чуть больше чем в Европейской части, но и пассажиропоток на Азиатской части города значительно меньше.


Стоимость разового проезда в Стамбульской подземке составляет 4 Турецкие лиры, что эквивалентно 50 Российским рублям (по курсу на июнь 2019), если приобрести специальную карту (Istanbul cart), то разовой проезд уже обойдётся в 2, 25 Турецких лир, а последующие два в 1,74 и 1,35 соответственно. Istanbul Cart продаётся в киосках в зоне прилёта аэропорта, а так же на многих станциях метро в самом Стамбуле, стоимость её составляет 10 Турецких лир, из которых 4 остаются на карте.

Красная линия метро (М1) М1а Аэропорт Ататюрк — Йеникапы (Yenikapı — Atatürk Havalimanı)


Этот маршрут является наиболее популярным — на этой ветке метро можно добраться до аэропорта Ататюрк. С открытием Нового Стамбульского аэропорта, этот маршрут будет менее актуальным.

Наиболее популярные станции линии метро М1:
  • Yenikapı (Йеникапы) — станция пересадок, недалеко от паромного терминала Йеникапы.
  • Aksaray (Аксарай) — в 10 минутах ходьбы от станции метро находятся достопримечательности района Лалели: Акведук Валента (Bozdoğan Kemeri), Церковь Св. Полиевкта (Aya Poliektos kilisesi) и мечеть Шехзаде (Şehzade Camii)
  • Kocatepe (Коджатепе) — станция находится рядом с парком Коджатепе и торговым центром Forum Istanbul — именно сюда стоит приехать с детьми и посетить игровой центр Legoland и аквариум Sea Life Istanbul.
  • Otogar (Отогар) — станция находящаяся на территории автовокзала Эсенлер (Esenler Otogarı).
  • Zeytinburnu (Зейтинбурну) — выйдя на этой станции, можно сделать пересадку на трамвай линии Т1 и доехать до Султанахмет.
Передвигаясь по этой линии, можно доехать не только до воздушной гавани Ататюрка, но и практически до любого городского района. Чтобы попасть в знаменитый исторический центр Стамбула (Султанахмет), достаточно сойти на станции Zeytinburnu и пересесть на трамвай Т1.

Зеленая линия метро M2 Yenikapı — Hacıosman


Станции метро линии М2, которые вам могут пригодиться:
  • Vezneciler (Везнеджилер) — выйдя из метро на этой станции, вы можете пересесть на трамвай линии Т1
  • Taksim (Таксим) — одна из самых популярных станций, располагается на площади Таксим. Выйдя из метро вы можете не только посмотреть на саму площадь, но и прогуляться по знаменитой улице Истикляль (Istiklal Caddesi).
  • Osmanbey (Османбей) — станция располагается в районе с большим количеством розничных магазинов, а пройдя от станции 10 минут вы попадете на одну из самых известных и дорогих улиц Стамбула — улицу Абди Ипекчи (с брендовыми бутиками и ресторанами).
  • 4.Levent (Дордунджу Левент) — эта станция находится возле небоскреба Сапфир, смотровую площадку которого стоит посетить любителям захватывающих видов. Добраться из Султанахмет можно сначала на трамвае Т1 до остановки Лалели (Laleli-Üniversite), а затем пересесть на метро линии М2 — до станции 4.Levent.

Розовая линия метро М4 Kadıköy — Tavşantepe


Эта ветка размещена обособленно, пролегает на территории азиатского полуострова Стамбула. Основная функция этого маршрута – обеспечение транспортного сообщения между районом Кадыкёй и другими городскими точками в этой местности.

Куда можно уехать от Кадыкёй? Например, можно добраться до торгового центра Akasya, выйдя на станции Unalan (Уналан) и пройдя 10 минут пешком.

Линии метро М3, М5 и М6
Эти линии больше рассчитаны на местных жителей, чем на туристов. Как правило, они ведут в спальные районы города.

Линия М3 Kirazlı — Metrokent находится в отдаленном районе, это нетурестический маршрут, вблизи нет достопримечательностей или других интересных объектов.

Линия метро M5 Üsküdar – Çekmeköy ведет от паромного причала Юскюдар в сторону района Умрание (Ümranıye).

M6 Levent — Boğaziçi Üniv. – Hisarüstü — эта линия метро упрощает сообщение между другими ветками транспорта.

Линия метро М11 Новый Стамбульский Аэропорт-Гайреттепе (Gayrettepe-Yeni Havalimanı)


Линия метро Мармарай (Marmaray Kazlıçeşme-Ayrılık Çeşmesi)


Основная особенность тоннеля Мармара состоит в том, что он пролегает под водой. Железнодорожные пути, проложенные прямо под проливом Босфор, предназначены для того, чтобы соединять две основные части города – европейскую и азиатскую.

Наиболее популярные станции:
  • Yenikapı (Йеникапы) — станция пересадок с линии метро М1 и М2, возле паромного терминала Йеникапы
  • Sirkeci (Сиркеджи) — станция метро возле вокзала Сиркеджи
  • Üsküdar (Юскюдар) — станция метро у паромного причала Юскюдар. В 10 минутах езды от причала Юскюдар находится пристань Саладжак (Salacak), от которой отходят яхты до Девичьей Башни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий