воскресенье, 24 марта 2019 г.

Санкт-Петербург: Красносельско-Калининскую ветку продлят ещё на 5 станций


Эксперты одобрили расширение петербургского метрополитена ещё на 7 километров. Новые станции войдут в состав строящейся коричневой ветки.

Продление коричневой ветки планируется на пять станций: «Лиговский проспект-2, «Знаменская», «Суворовская-1», «Смольный», «Полюстровский проспект-1». Длина строящегося участка составит около 7 километров. Для перевозки пассажиров будут приняты в обращение составы из 8 вагонов.

Главгосэкспертиза одобрила проект. Специалисты сочли строительство участка от станции «Обводный канал-2» до «Полюстровского проспекта-1» финасово выгодным.

По мнению представителей Главгосэкспертизы, строительство Красносельско-Калининской линии оптимизирует транспортное сообщение между юго-западом и северо-востоком Петербурга.

Отдельно в документе-заключении указан фактор повышения уровня комфортности и безопасности транспортного сообщения.

Отметим, что строительство метрополитена в Петербурге остается проблемной темой. В 2018 году стало известно о переносах сроков сдачи новых станций, и между Смольным и «Метростроем» возник конфликт из-за задержки зарплат метростроителей.

По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры, город должен компании порядка 2,8 млрд рублей.

Тем временем Смольный откладывает ввод станций: «Путиловская» и «Юго-Западная» до 2022 года, станции от «Юго-Западной» до «Сосновой Поляны» – на 2026-2027 годы, хотя планировались к вводу в 2020 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий