вторник, 3 сентября 2019 г.

Санкт-Петербург: Открыто движение на двух новых маршрутах концессионного трамвая «Чижик»


1 сентября 2019 года «Транспортная концессионная компания» запустила движение на двух новых трамвайных маршрутах в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга: скоростной трамвай «Чижик» доставил первых пассажиров от улицы Потапова и улицы Передовиков до станции метро «Ладожская». Создание и эксплуатация трамвайной сети осуществляется компанией в рамках концессионного проекта.

Движение на двух новых маршрутах было запущено на два месяца раньше запланированного срока. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов отметил, что трамвай «Чижик» удобен, экологичен, вместителен. Скорость его передвижения, в том числе за счет выделенной полосы, в два раза выше, чем у обычного трамвая. Цена билета в трамвае нового поколения не дороже чем на других видах транспорта — 40 рублей.

В 2018 году на линию вышел первый «Чижик» (маршрут № 8) — от Ладожского вокзала до Хасанской улицы. В рамках концессии был запущен и принципиально новый маршрут от станции метро «Ладожская» до трамвайного депо на улице Потапова. С 1 сентября 2019 года жители района смогут в полном объеме пользоваться всеми четырьмя трамвайными маршрутами, включая два новых маршрута: № 59 до ул. Потапова и № 63 до улицы Передовиков.


Для обеспечения бесперебойного движения закуплено 23 инновационных подвижных состава. Все «Чижики» оборудованы системами климат-контроля, информационными табло и аудиоинформаторами, розетками для подзарядки мобильных телефонов, а также Wi-Fi. Для удобства пассажиров расплатиться за проезд можно любыми безналичными способами. «Все машины хорошо показали себя в эксплуатации. Никаких нареканий ни со стороны водителей, ни со стороны механиков нет. Это позволит обеспечить приемлемый интервал движения в течение всего дня и в часы пик.

Концессионное соглашение между Санкт-Петербургом и ООО «Транспортная концессионная компания» было заключено в мае 2016 года. Срок реализации проекта — 30 лет. Вместе с Российским фондом прямых инвестиций в нем принимают участие партнеры РФПИ из зарубежных стран.


Ранее Госстройнадзор Санкт-Петербурга завершил итоговые проверки на 3 участках трамвайного движения «Чижик» в Красногвардейском районе города. ООО «Транспортная концессионная компания» выданы заключения о соответствии построенных линейных объектов требованиям проектной документации. Контрольно-надзорные мероприятия проводились на трамвайных участках по следующим маршрутам: участок по Ириновскому проспекту, участок по улице Потапова, участок по Рябовскому шоссе. Новые маршруты «Чижика» построены с использованием современных технологий, которые позволяют снизить шум и вибрацию при прохождении трамвая. Это в значительной степени уменьшит негативное воздействие на окружающую среду.

Трамвайный вагон «Чижик» является самым длинным в мире трехсекционным трамвайным вагоном — 33,45 метров. Его отличительными особенностями являются наличие двух кабин управления, пассажировместимость до 376 человек, системы кондиционирования салона и кабины машиниста, системы подсчета пассажиров, видеонаблюдения и информирования. Уникальный дизайн и компоновка трамвая «Чижик» разрабатывались индивидуально, под требования технического задания в рамках концессионного проекта создания и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.


Проект позволил внедрить в городе принципиально новую систему управления движением. Это касается системы автоматизации стрелочных переводов через диспетчерский пульт (позволяет из диспетчерской контролировать и регулировать трамвайное движение), а также системы приоритетного проезда трамвая в местах пересечения с автомобильными дорогами. Это позволило увеличить эксплуатационную скорость до 24 км/ч, в то время как до концессии она не превышала 12 км/ч. Теперь от начала маршрута, например, ст.м. «Ладожская», до конечной остановки маршрута № 8 пассажир тратит не более 16 минут.

Возведенное на ул. Потапова трамвайное депо — это современный комплекс зданий и сооружений общей площадью 56 298 кв. м, в котором применяются технологии, помогающие максимально быстро обслуживать вагоны трамваев. Это позволяет сократить резервный парк более чем в 5 раз и обеспечивает бесперебойность ежедневного выпуска трамваев на линию. В результате сокращаются расходы на запуск и эксплуатацию подвижного состава.


Всего в ходе реализации соглашения «Транспортной концессионной компанией» реконструировано более 14 км трамвайных путей и контактной сети, создано 40 остановок, 3 разворотных кольца, оборудовано 5 оборотных съездов, построено высокотехнологичное депо, приобретены 23 современных низкопольных трамвая. Также выполнена полная замена дорожного полотна, переустройство инженерных сетей, замена светофорных объектов, устройство тротуаров и регулируемых пешеходных переходов, благоустройство территории.

В 2018 году «Транспортная концессионная компания» присоединилась к Инициативе Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в области устойчивого развития и зеленых инвестиций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий