вторник, 21 сентября 2021 г.

Для французского Лиона заказаны 35 семисекционных трамваев


Компания Alstom поставит SYTRAL, оператору общественного транспорта Лиона, дополнительную партию из 35 вагонов трамвая семейства Citadis. В настоящий момент в Лионе реализуется план Destinations 2026, который предусматривает ввод в эксплуатацию новых линий трамвая.

Данный заказ стоимостью 115 млн евро оформлен в рамках имевшейся опции в соглашении, подписанном в 2018 г. Таким образом, один вагон будет стоить около 3,28 миллиона евро.

На данный момент парк SYTRAL насчитывает 34 вагона трамвая Citadis длиной 43 м и 73 вагона длиной 32 м, которые используются на шести линиях. С приобретением новой партии численность городского парка Citadis составит 142 вагона. Таким образом, он станет одним из самых многочисленных во Франции. Впервые заказ на вагоны этого типа для Лиона был оформлен в 1998 г., а первые вагоны были приняты в эксплуатацию в 2000 г.

Новый подвижной состав аналогичен тем 15 вагонам длиной 43 м, которые были поставлены в 2020 и 2021 гг. и эксплуатируются на линиях Т3 и Т4. Их отличительной особенностью является измененная носовая часть, которая обеспечивает лучшую видимость и комфорт для водителя трамвая. Каждый вагон вмещает до 287 пассажиров, что эквивалентно вместимости четырех автобусов.

Внутри низкопольных вагонов обеспечивается оптимальный уровень комфорта для пассажиров. Имеются системы кондиционирования и видеонаблюдения, установлены современные информационные системы. Подвижной состав Citadis на 98 % изготовлен из материалов, допускающих переработку и вторичное использование.

Конструкция трамвая семейства Citadis была разработана на производственной площадке Alstom во французском городе Ла‑Рошель. В изготовлении нового подвижного состава примут участие семь заводов Alstom во Франции: проектирование, сборка, испытания и проверка систем будут осуществляться в Ла‑Рошели, тележки изготовят в Ле‑Крёзо, тяговое оборудование — в Тарбе, тахометры — в Экс‑ан‑Провансе, оборудование для техобслуживания и ремонта — в Валансьене, бортовые автоматизированные системы, в том числе информационные, — в Виллербане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий