среда, 22 сентября 2021 г.

Словакия обновляет парк пригородных электропоездов


Словацкая государственная железнодорожная компания ZSSK заключила с консорциумом, в состав которого вошла чешская Škoda Transportation и словацкая ŽOS Trnava, контракт на постройку девяти четырехвагонных электропоездов RegioPanter. Компания ŽOS Trnava будет собирать промежуточные вагоны. В качестве опции могут быть поставлены еще 11 поездов. Стоимость контракта с учетом опции — 170 млн евро.

Девять поездов должны быть переданы оператору к концу 2023 г. После этого общая численность поездов RegioPanter, эксплуатируемых в Словакии, достигнет 34 единиц. Поезда заказаны в рамках осуществляемой ZSSK программы обновления подвижного состава. До конца 2021 г. Škoda Transportation должна поставить пять подобных поездов для г. Жилина, завершив выполнение оформленного ранее контракта на 25 единиц.

Рассчитанные на скорость до 160 км/ч поезда RegioPanter могут работать от контактной сети постоянного тока напряжением 3 кВ и переменного тока напряжением 25 кВ. Новые поезда отличаются от уже поставленных в Словакию рядом усовершенствований. Они оснащены устройствами кондиционирования воздуха, беспроводным доступом в Интернет, электророзетками и USB‑разъемами, средствами наружного и внутреннего видеонаблюдения, системами информирования пассажиров. В каждом поезде длиной 106 м — 343 места для сидения. В салонах могут быть установлены автоматы по продаже билетов или легких закусок. Увеличено пространство для перевозки велосипедов и лыж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий