четверг, 30 сентября 2021 г.

Запуск магистрали Rail Baltica отложен до 2030 года


Узкоколейная железнодорожная магистраль Rail Baltica будет запущена к 2030 году, а не в 2026-м, как предполагалось. Об этом в понедельник сообщил председатель правления предприятия Rail Balticа Estonia («Рейл Балтика Эстония») Тыну Грюнберг.

«2026 год до сего времени был нашей собственной целью, на европейском уровне этот срок не был закреплен, – сказал он газете «Постимеэс». – Но теперь, к сожалению, становится ясно, что в этот график нам не уложиться. С одной стороны, не успеть осуществить техническую и строительную части проекта, с другой – финансирование не покрывает весь проект полностью».

Он отметил, что запуск магистрали должен произойти к 2030-му, поскольку именно в этом году европейская транспортная сеть TENT-T должна быть готова к работе.

Как добавил Т. Грюнберг, строительство Rail Balticа на территории Эстонии тормозит планирование участка трассы на территории Пярнуского уезда, а также проблемы с проектированием основной трассы.

Единая железнодорожная магистраль с европейской колеей (1435 мм) Rail Baltica должна соединить Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. Стоимость реализации проекта ранее оценивалась примерно в €5,8 млрд, а большую часть финансирования (около 85%) обещала выделить Еврокомиссия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий