суббота, 2 октября 2021 г.

Ночной поезд Вена-Париж запустят в декабре


Билеты поступили в продажу на ночной рейс Вена – Мюнхен – Париж, который будет запущен Австрийскими федеральными железными дорогами (ÖBB), Немецкими железными дорогами (DB) и Французскими национальными железными дорогами (SNCF) 13 декабря три раза в неделю.

Поезд отправится с Главного железнодорожного вокзала Вены в 19.40 по понедельникам, четвергам и субботам и будет курсировать через Санкт-Пельтен, Линц, Зальцбург, Мюнхен и Страсбург, прежде чем прибудет на Восточный вокзал Парижа в 09.42. Обратный рейс из Парижа в Вену будет осуществляться каждый вторник, пятницу и воскресенье. Прямой поезд возрождает маршрут Восточного экспресса, который действовал до 2007 года.

Ночные поезда Вена – Мюнхен – Париж и Цюрих – Амстердам, которые также должны быть запущены в декабре, являются первыми, запущенными в рамках партнерства между ÖBB, DB, SNCF и Швейцарскими федеральными железными дорогами (SBB), согласованного в конце 2020 года, для расширения европейской сети ночных поездов. Партнерство также планирует запустить поезда Вена/Берлин – Брюссель/Париж в декабре 2023 года и Цюрих – Барселона в декабре 2024 года.

Поезд состоит из семи вагонов, предлагающих три класса и включающих:

  • два пассажирских вагона на 132 места, по шесть мест в купе и душевая комната и туалет в каждом вагоне
  • три вагона-купе, предлагающие 156 спальных мест, от четырех до шести пассажиров в каждом купе, душ и туалет в каждом вагоне; пассажирам будет подан венский завтрак, а
  • два спальных вагона на 72 спальных места, с одноместными, двухместными или трехместными купе; в стандартных купе есть умывальник, а в купе делюкс-душ и туалет. Пассажирам предлагается приветственный напиток, приветственная сумка, туалетные принадлежности, постельное белье, услуга "звонок-будильник", завтрак по меню и горячие и холодные блюда на заказ.
Билеты на ночной поезд можно приобрести по цене от 29,90 евро в пассажирском вагоне, 59,90 евро в двухместном вагоне и 89,90 евро в спальном вагоне. Пассажиры могут забронировать отдельные места в пассажирском вагоне и места в спальных вагонах, а также полное купе в трех категориях комфорта для обеспечения конфиденциальности. 

“С помощью Nightjet из Вены в Париж мы устанавливаем еще одну веху в развитии европейской сети ночных поездов”, - говорит генеральный директор ÖBB г-н Андреас Матте. “Только благодаря дополнительным прямым соединениям мы сможем предложить еще больше людей пересесть на поезд. Путешествие в ночном поезде не только защищает окружающую среду, но и предлагает особый опыт путешествия. Потому что ничто так не расслабляет, как прибытие в нужное место назначения в центре города утром. Я рад, что теперь мы также сможем сделать это в Париже с декабря”.

Г-н Ален Кракович, генеральный директор SNCF Voyages, говорит, что запуск нового ночного поезда-это большой шаг вперед.

“Я рад сотрудничеству с ÖBB и DB, которое позволяет еще теснее связать Вену и Париж”, - говорит он. “Это новое ночное железнодорожное сообщение-настоящая экологическая приверженность расширению железнодорожного транспорта и Европы. Путешествие на поезде означает выбор вида транспорта, который выбрасывает в 50 раз меньше углекислого газа, чем поездка на автомобиле, и в 80 раз меньше, чем перелет”.

“Европа должна стать еще ближе друг к другу, в том числе по железной дороге”, - говорит член правления DB по пассажирским перевозкам г-н Бертольд Хубер. “Это то, что символизирует новый ночной поезд ÖBB, SNCF и DB между Веной и Парижем. Вместе с нашими европейскими партнерами железными дорогами мы значительно расширим сеть ночных поездов. В ближайшие годы мы хотим за одну ночь соединить 13 европейских мегаполисов друг с другом”.



Комментариев нет:

Отправить комментарий