суббота, 25 декабря 2021 г.

Самарская область купит три новых скоростных судна


Областные власти решили обновить речной флот региона. Для этого чиновники запланировали покупку сразу трех скоростных судов. — В 2022 году планируется закупить одно судно на воздушных крыльях «Валдай 45Р». На покупку заложены 5,88 миллиона рублей, — рассказали в Министерстве.

По словам представителей транспортного ведомства, «Валдай 45 Р» запустят между Самарой и Ширяево. Таким образом, дорога займет всего 40–50 минут по Волге. Для сравнения: теплоход класса «Ом» идет до Ширяево около 4 часов.

«Валдай 45Р» — речное пассажирское судно на подводных крыльях. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Судно ввели в эксплуатацию в 2018 году, серийное производство началось в 2019-м. Пассажировместимость — 45 человек, скорость — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км.

В 2023 году будут куплены два «Метеора». На них потратят 77 миллионов рублей. Суда предназначены для межрегиональных перевозок: они будут курсировать между Самарой, Ульяновском и Казанью.

«Метеор» — теплоход для скоростных пассажирских перевозок в светлое время суток. Пассажировместимость — 116 человек, экипаж — 5 человек. Развивает скорость — 65 км/ч. Судно может пройти без дозаправки 600 км.

Раньше в Самаре ходили лишь скоростные суда «Восход», но и они в последний раз в рейс выходили в августе 2019 года. До этого их ремонтировали, чтобы они были на ходу до и во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Власти обещали, что летом 2021 года «Восходы» снова запустят в навигацию, но этого не случилось.

Также летом 2021 года Минтранс хотел запустить в опытную эксплуатацию прогулочное катамаранное судно Ecovolt. Но у производителя возникли проблемы с получением документации на пассажирские перевозки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий