суббота, 23 апреля 2022 г.

Trenitalia стала первым иностранным оператором во внутреннем сообщении Франции


Компания Trenitalia, итальянский пассажирский оператор, с 5 апреля 2022 г. приступила к перевозкам высокоскоростными поездами между Парижем и Лионом, став первым иностранным игроком на рынке внутренних сообщений Франции.

Итальянский оператор планирует ввести в обращение три пары ежедневных поездов Париж — Лион-Перраш с одной промежуточной остановкой на станции Лион‑Пар‑Дьё. Однако пока из‑за технических ограничений будет курсировать только одна пара поездов, остальные войдут в расписание с 1 июня 2022 г.

Это уже второе появление Trenitalia на рынке высокоскоростных перевозок Франции. Движение двух поездов Frecciarossa 1000 по маршруту Милан — Париж этот оператор запустил с 18 декабря 2021 г. Таким образом, начиная с июня 2022 г. всего между Парижем и Лионом будут курсировать пять пар поездов Trenitalia, включая две пары сообщением Париж — Милан.

В Trenitalia отмечают, что эти поезда являются дополнительным сервисом к перевозкам, которые выполняет французский пассажирский оператор SNCF Voyageurs, причем соответствующие нитки графика оператор инфраструктуры SNCF Réseau выделяет без допущения случаев вывода из обращения поездов TGV InOui или OUIGO. Таким образом, Trenitalia стремится не к жесткой конкуренции с национальными французскими операторами, а к увеличению пассажиропотока на железнодорожном транспорте.

Поезда Frecciarossa 1000, рассчитанные на 462 места для сидения, были переоборудованы для эксплуатации во Франции. Они оснащены французской системой точечной локомотивной сигнализации KVB для использования на обычных линиях, а также системами TVM 300 и TVM 430 для эксплуатации на ВСМ.

Согласно Trenitalia, большой популярностью пользуются международные поезда сообщением Милан — Париж. Всего начиная с 18 декабря 2021 г. они перевезли 150 тыс. пассажиров. Их средняя населенность составила 87 %. Около 75 % всех пассажиров совершили трансграничные поездки, в частности по маршрутам Париж — Турин и Лион — Милан. При этом около 60 % пассажиров приобрели билеты на поезд из Парижа до Милана за месяц до начала поездки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий