суббота, 21 мая 2022 г.

В Софии построят новый участок на линии 3 метрополитена


Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставит муниципалитету Софии кредит в размере 196 млн евро на строительство третьей очереди линии 3 метро в столице Болгарии. Общая стоимость проекта составляет 436 млн евро, часть средств на его реализацию также поступит из фонда Recovery and Resilience Facility (RRF) Евросоюза.

Проект предусматривает строительство двухпутного участка протяженностью около 8,6 км с девятью станциями и приобретение подвижного состава. Работы будут вестись в два этапа: на первом намечено построить участок длиной 3 км с тремя станциями, на втором — участок длиной 5,6 км с шестью станциями.

Реализация проекта будет способствовать улучшению транспортной обстановки в в столице, содействуя переключению пассажиров с частного автомобильного на общественный транспорт. Это позволит сократить объем вредных выбросов и парниковых газов, повысить качество воздуха в городе.

В конечном итоге протяженность линии 3 метро Софии достигнет 21 км с 21 станцией. Первая очередь линии 3 длиной 8 км с семью станциями была введена в эксплуатацию в августе 2020 г., а в апреле 2021 г. состоялось открытие второго участка длиной около 4 км с четырьмя станциями.



Комментариев нет:

Отправить комментарий