Жилые районы Петербурга растут вместе с населением города. Разрастающийся мегаполис требует, чтобы транспорт был экологичен и доступен, а транспортная инфраструктура появлялась в новых районах до того, как жильцы заселятся в новые квартиры. Городские власти, планирующие амбициозные проекты в отдаленном будущем, на ближайшую перспективу заявляют о «скромных» проектах.
Турникеты – будут, на «легких» маршрутах
Турникеты в салонах общественного транспорта будут, но только там, где они будут работать не в ущерб. Имеются в виду маршруты со слабым пассажиропотоком, которым в день, условно говоря, пользуются 10 человек. Но город не может снять эти маршруты, иначе этим людям будет не выехать из дома. «У нас уже есть петербургские компании, которые готовы производить турникеты. Мы планируем поставить турникет в троллейбусах маршрута №8, а так посмотрим», - уточнил Воробьев.
Аэроэкспресс vs легкорельсовый транспорт из Пулково
Петербуржцы уже давно ждут появления дополнительного транспортного сообщения с аэропортом. Председатель комитета по транспорту предлагает два варианта: это будет либо аэроэкспресс до Балтийского вокзала, либо легкорельсовый транспорт до станций метро «Купчино» или «Звездная». При втором варианте у «Купчино» нужно будет строить транспортную развязку. «Создать какой-либо дополнительный транспорт из Пулково – просто необходимо. Когда пассажиропоток в Пулково достигнет 18 миллиардов в год, автобусы, обслуживающие аэропорт, не справятся с нагрузкой. Что построим – аэроэкспресс или ЛРТ – пока неизвестно, но мне лично ближе ЛРТ», - признался Воробьев.
Кроме того, Комитет по транспорту намерен создать в Пулково некий единый центр, в котором будут работать различные контрольные и миграционные службы. Таким образом, люди, которые прибывают в Пулково с намерением работать в Петербурге, смогут прямо в аэропорту оформить все необходимые документы. «Сегодня мы уже наблюдаем в аэропортах людей, которые предлагают работу приезжим, а так мы сможем организовать этот процесс легально», - считает Воробьев. Он добавил, что сам терминал находится в очень плохом состоянии.
Автобусы на газовом топливе
Сейчас у ГУП «Пассажиравтотранс» есть 45 автобусов, которые работают на газовом топливе. Ранее в пресс-службе предприятия сообщали, что серьезная проблема в развитии такого вида транспорта – это отсутствие метановых заправок. Единственная такая заправка находится на Пулковском шоссе. Однако Александр Воробьев заявил, что уже разработаны 10 адресов, по которым в будущем начнется строительство газовых заправок. Сейчас комитет по транспорту ждет ответа от бизнеса, который согласится помочь со строительством. Кроме того, существует постановление Правительства РФ, согласно которому к 2020 году около 50% всего пассажирского автотранспорта должно быть переведено на газовое топливо. «В 2015 году у нас заканчиваются госконтракты со многими поставщиками. Условием для заключения новых контрактов будет наличие у поставщиков автобусов, использующих газовое топливо», - подчеркнул председатель комитета.
ГЛОНАСС в помощь пассажирам
Система информирования пассажиров о времени прибытия транспорта на остановки разрабатывается Комитетом по транспорту уже достаточно давно. Это будут беспроводные табло, работающие на солнечных батареях. Образец табло уже есть: его разработали студенты НИУ ИТМО. Сейчас комитет закупает три вида таких табло: LCD, блинкерного типа и на светодиодах. Устройства прибудут в комитет в мае. Их установят на остановках одного из маршрутов, предположительно, на автобусном маршруте №46. Таким образом, комитет надеется получить отзывы от пассажиров о работе системы ГЛОНАСС, которая установлена в каждой единице подвижного состава пассажирского транспорта. Уже сейчас движение транспорта можно отслеживать в Интернете. «Конечно, система требует доработок. Например, в Кронштадте уже работают несколько табло, но время прибытия автобуса на них не соответствует реальному», - отметил недостатки в работе системы Воробьев. По его словам, финансирование на развитие системы есть, и уже в этом году петербуржцы увидят на остановках табло со временем прибытия транспорта.
На катерах – на работу
В основе любых перевозок лежит потребность пассажиров в этих перевозках. Александр Воробьев заявил, что у рядового петербуржца нет потребности в водном транспорте. По оценкам Комитета по транспорту, водным такси пользуются, в основном, туристы. «Город не готов субсидировать поездки туристов. Поэтому единственный вариант, который мы рассматриваем, это курсирование водного такси только в рабочие часы и только по одному маршруту, который будет максимально востребован жителями города», - сообщил Воробьев, однако не назвал, где именно будут располагаться остановки водного такси. В этом году на водный транспорт выделяется 28 миллионов рублей.

Комментариев нет:
Отправить комментарий