среда, 19 ноября 2014 г.

Москва: Проект «Метро. 80 лет в поисках идентичности» представят на «Зодчестве»


Выставочный проект, куратором которого выступил, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, станет частью экспозиции Правительства Москвы. Проект показывает архитектуру метрополитена не как «застывшую музыку», а как живой процесс. В фокусе проекта - поиски архитекторов, их идеи, как реализованные, так и нет, творческий процесс, в результате которого появлялись станции метро. Фактически, это материалы с рабочего стола архитекторов разного времени – начиная с 1930-ых годов.

Показаны и поиски последнего времени, в том числе результаты, проведенного впервые за многие годы, конкурса на проектирование станций метрополитена «Солнцево» и «Новопеределкино». Конкурс, проведенный Стройкомплексом Москвы, продолжает не только современную московскую конкурсную практику, но и отсылает к конкурсам на первые станции метрополитена.

Выставочный проект «Московский метрополитен. 80 лет в поисках идентичности», полностью отвечает тема фестиваля «Зодчество – 2014» - «Актуальное Идентичное». Одно из самых актуальных и, одновременно, идентичных явлений отечественной архитектуры – московский метрополитен - в следующем году отмечает 80-летие. По московскому метрополитену можно изучать историю отечественной архитектуры, а многие его станции стали хрестоматийными.

Москомархитектура и портал Архсовета Москвы приглашают всех неравнодушных к архитектуре московского метрополитена стать соавторами экспозиции в рамках фестиваля «Зодчество».

Комментариев нет:

Отправить комментарий