суббота, 8 ноября 2014 г.

Минск: В Национальный аэропорт отправился первый поезд


"Адлегласць у 64 км наш цягнік пройдзе за 55 хвілін", – объявляют по-белорусски и по-английски в комфортном рейсовом поезде польской компании PESA Bydgoszcz SA. 7 ноября пять пар трехвагонных "дизелей" в тестовом режиме начали курсировать по маршруту Минск-Пассажирский – Национальный аэропорт.


На 2-й платформе 3-го пути станции Минск-Пассажирский с радостными восклицаниями еще за час до отправления первого поезда на платформе расхаживает юноша – он поедет в аэропорт и обратно из любопытства.


Купить билеты на новый поезд можно в кассах железной дороги, но мы решили воспользоваться специально установленным терминалом прямо на платформе. К сожалению, получить билет получилось попытки с 15-й: терминал с трудом воспринимает банковскую карточку, а после ввода пин-кода выводит в меню, где нет выбора нужного направления. Наличные деньги терминалы не принимают. Стоимость одной поездки до Национального аэропорта от станции Минск-Пассажирский составит 25 000 рублей, от станции Смолевичи – 14 600 рублей.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/422874.html



Читать полностью: http://news.tut.by/society/422874.html


В поезде пассажиров встречают проводницы, на сиденьях новых комфортных вагонов разложены журналы "Клуб СВ" – официального издания Белорусской железной дороги – с материалом о новом пассажирском направлении. В трехвагонном дизель-поезде (ДПЗ) предусмотрено 145 стационарных мест для сидения, 12 откидных, а всего ДПЗ может перевезти 418 пассажиров. Специально для нового маршрута разработали свой логотип: изображение мчащегося поезда с крыльями. В его основу положен слоган "Всегда вовремя!" и геральдический знак БЖД.


В числе первых на поезде до Национального аэропорта проехалась официальная делегация: министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, глава администрации Октябрьского района Анатолий Жуковский, начальник Минского отделения Белорусской железной дороги Игорь Шилов.


От остановки "Национальный аэропорт Минск" непосредственно в аэропорт пассажиров будет подвозить автобус. Общее время в пути с учетом пересадки займет около 70 минут: 55-56 минут - на поезде, 4-5 минут - на автобусе.


Расписание поездов до аэропорта.


Схема движения поезда


Теперь из любого населенного пункта, где есть железная дорога, можно добраться до Национального аэропорта на поезде.


В Минске на ДПЗ до аэропорта могут пересаживаться пассажиры, прибывшие с направлений Гродно, Витебск, Могилев, Гомель, Брест. Первая остановка – Смолевичи. Поезд проходит расстояние в 39 км за 30 минут.


Остановку первого поезда в Смолевичах местные жители приветствовали радостной толпой. На этой станции смогут пересаживаться пассажиры, прибывшие железнодорожным транспортом из Орши, Витебска, Кричева, Борисова и Лепеля.


Стоянка длится пять минут – за это время машинист переходит из одной кабины в противоположную, мы будем двигаться в обратном направлении. До аэровокзала – 25 км, которые мы проходим за 21 минуту. Сейчас поезд движется через лес – по обочинам видны свежие пеньки и следы грейдера на желтом песке.


Прибываем на станцию: по левой стороне тянутся цистерны заправочной станции аэропорта, справа - здание аэровокзала. Автобусная пересадка на пути от железнодорожного вокзала до аэровокзала очень условна: на самом деле это расстояние шаговой доступности. Автобус организован, скорее, для удобства, чем по необходимости.

Общее время в пути – около 70 минут – не более.


8 ноября 2014 года пять пар трехвагонных "дизелей" начали курсировать по маршруту Минск-Пассажирский – Национальный аэропорт.


дополнительно фото - 


Комментариев нет:

Отправить комментарий