воскресенье, 3 мая 2015 г.

Москва: Названы сроки открытия новых станций метро


На станции "Саларьево", куда заммэра приехал вместе с журналистами, несмотря на праздничный день, кипела работа. Платформа будущей станции уже практически готова, скоро можно приступить к отделочным работам. Так как станция - мелкого заложения, спускаться пассажиры будут по небольшим эскалаторам. "Я только что с "Румянцево", - рассказал Хуснуллин. - Там, конечно, готовность выше, но здесь при проходке обнаружились сложные грунты, поэтому потребовалось определенное время на их проходку. Тем не менее, осенью можно рассчитывать на запуск и "Румянцево", и "Саларьево". Ориентировочный срок - сентябрь".

По словам Хуснуллина, "Саларьево" может стать не конечной станцией Сокольнической линии. "Сегодня мы приняли решение в оборотных тупиках построить монтажные камеры для будущих проходческих щитов, - поделился новостью заммэра. - Скорее всего, Сокольническая линия будет продлена в сторону Калужского шоссе еще на две станции. Но окончательное решение по этому вопросу будет приниматься на на штабе по градостроительной политике под руководством мэра Сергея Собянина летом".

Осенью рядом с "Саларьево" начнется строительство крупнейшего в Москве транспортно-пересадочного узла. Он сможет принимать одновременно до 200 автобусов, следующих из городов и поселений новой Москвы и 5 тысяч личных автомобилей. В перспективе к ТПУ будет подходить линия легкого трамвая, который свяжет Калужское и Киевское шоссе. Пока же в ближайших планах, пояснил корреспонденту "РГ" Хуснуллин, реконструкция подъездов к станции "Саларьево"с Киевского шоссе и расширение Родниковой улицы в районе Солнцево.

"Пока до 2017 года строится Калининско-Солнцевская линия, жители Солнцево могут пользоваться Сокольнической линией", - пояснил Марат Хуснуллин. И добавил, что в перспективе рядом с "Саларьево" будет построено до 2 миллионов недвижимости - как офисного назначения, так и жилья, и это место станет одной из точек притяжения и развития новых столичных территорий.

Станция "Котельники" Тагагско-Краснопресненской линии будет открыта в июне 2015 года, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Эта станция находится на территории двух субъектов - Москвы и Московской области, - напомнил Хуснуллин. - Согласно действующему закону, приемку в этом случае должно осуществлять министерство строительства РФ. На приведение в соответствие документации потребуется примерно месяц". При этом заммэра подчеркнул, что станция полностью готова. "Она вычищена, вымыта и ждет первых пассажиров,- добавил он. - Я ее видел, очень красивая станция получилась".

Согласно проекту, "Котельники" - двухпролетная колонная станция мелкого заложения, расположенная на глубине около 15 метров. В конструкциях она аналогична соседней "Жулебино", но в плане оформления там использованы более яркие тона, округленные колонны и ровный, прямой потолок. Стены облицованы медью и и серо-желтым мрамором. Пол отделан красным гранитом. Станция имеет два выхода -один в сторону московского района Жулебино и подмосковных Люберец, второй непосредственно в город Котельники, в честь которого и названа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий