четверг, 20 августа 2015 г.

Олег Белозеров назначен главой РЖД


О новом назначении Дмитрий Медведев заявил на встрече с Олегом Белозеровым в Горках. "Мною принято решение назначить вас руководителем РЖД с освобождением от должности первого заместителя министра транспорта", - заявил глава правительства.

По словам Медведева, Владимир Якунин как руководитель РЖД "много сделал для развития этой крупнейшей инфраструктурной монополии". "И сейчас, несмотря на то что у нас непростая ситуация в экономике, тем не менее Российские железные дороги развиваются", - отметил глава кабмина. Медведев пояснил, почему выбор пал именно на кандидатуру Белозерова, - именно он в минтрансе последние годы занимался такими вопросами, как развитие автомобильных и железных дорог. "Эту сферу вы знаете весьма неплохо. Вы знаете все трудности, ситуацию с бюджетом, с инвестициями. Это очень серьезный экономический проект, который по понятным причинам координируется напрямую с государством", - сказал премьер. Глава правительства отметил и основные задачи, на которые будет необходимо обратить внимание новому руководителю РЖД. "Первый момент - это бюджет и инвестиции с учетом достаточно сложных параметров нынешнего состояния экономики и доходов РЖД. И второе - это пассажирские перевозки. Здесь нареканий очень много, люди недовольны, когда отменяют маршруты. С другой стороны, железная дорога должна получать за это деньги. Как соединить эти подходы - вам предстоит это решить с участием правительства и региональных властей", - заявил Медведев.

Белозеров поблагодарил Медведева за оказанное доверие и отметил, что железные дороги в целом отражают состояние нашей страны. "Вместе с правительством и коллективом РЖД мы сосредоточимся на продолжении повышения эффективности работы компании, в том числе на социально ориентированных направлениях, на перевозке грузов, на повышении скорости движения и на повышении эффективности инвестиций в отрасль", - сказал Белозеров. "Нужно сразу же приступить к исполнению обязанностей", - поручил Медведев. "Завтра все приемо-передаточные обязанности будут исполнены", - заметил он и пояснил: курирующий отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович в пятницу представит Белозерова коллективу РЖД. "Рассчитываю, что у вас все получится", - добавил премьер.

Сегодня Владимир Якунин, который претендует на должность сенатора от Калининградской области, планирует вернуться из отпуска в Москву. Сам Якунин отказывается говорить и о новом главе РЖД, и о своих перспективах в Совете Федерации. "Я никаких комментариев сейчас давать не буду. Завтра прилечу", - сказал он. Вчера же появились сообщения о том, что Владимир Якунин имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла еще с 2014 года. Это обстоятельство окончательно снимает препятствия для его делегирования в верхнюю палату, сообщил глава Комитета по Регламенту сенатор Вадим Тюльпанов. "У меня не было никаких сомнений по поводу того, что с точки зрения закона у господина Якунина все чисто. Я предполагал, что он имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, что дает ему возможность избираться от любого региона без подтверждения ценза оседлости, поскольку с действующим законодательством на чрезвычайных и полномочных послов ценз оседлости не распространяется. Поэтому не сомневаюсь, что мы увидим на первом заседании Совета Федерации господина Якунина в числе сенаторов", - отметил Тюльпанов и напомнил: после избрания глава региона обязан делегировать в течение дня своего представителя в верхнюю палату, и с момента поступления документов из региона на нового сенатора он де-юре становится полноправным членом Совета Федерации.

"Вопрос о том, будет ли он на руководящих постах в верхней палате или же останется рядовым сенатором, решается в рамках нашей палаты. В то же время с учетом политического веса господина Якунина он может стать заместителем Валентины Ивановны Матвиенко, тем более что у нас остается вакантным пост первого вице-спикера, так что господин Якунин вполне может занять этот пост", - отметил он.

Олег Белозеров родился 26 сентября 1969 года. В 1992 году окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности "экономист, планирование промышленности".

С ноября 2004 года по март 2009 года он был руководителем Федерального дорожного агентства, а потом его назначили замглавы министерства транспорта. Уже на этом посту он занимался вопросами обеспечения транспортом проектов зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Кроме того, в минтрансе он курировал вопросы, связанные с инвестиционными проектами, и занимался проблемами глобального развития транспортной системы России.

Ему хорошо знакомы масштабные проекты, которые стартовали при бывшем главе РЖД Владимире Якунине, в частности модернизация БАМа и Транссиба, проект по прокладке высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Занимался Олег Белозеров и проблемами пригородного сообщения, в том числе когда надо было договариваться о возобновлении курсирования отмененных электричек.

К 45 годам Олег Белозеров имеет ряд государственных и отраслевых наград, в частности нагрудный знак "Почетный дорожник России", орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Почетную грамоту президента Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий