вторник, 1 сентября 2015 г.

Москва: Станцию «Войковская» могут переименовать в «Коптево»


Вопрос о переименовании станции московского метрополитена «Войковская» близок к решению. Как сообщили в Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, на заседании комиссии в понедельник 31 августа к обсуждению был представлен вариант о переименовании «Войковской» в станцию «Коптево» (так называется район и одноименный муниципальный округ в Москве).

Окончательное решение должно быть принято до конца сентября на межведомственной комиссии правительства. Кроме того, по итогам сегодняшнего заседания было решено направить письмо новому президенту РЖД Олегу Белозерову по поводу переименования транспортно-пересадочного узла (ТПУ), а также продумать варианты переименования улицы Войковская.

Инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы ранее была поддержана РПЦ, Советом при президенте России по правам человека и общественниками. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил готовность назвать станцию «как люди скажут» (авторы обращения предлагали провести интернет-голосование), а его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников поддержал переименование «Войковской» в «Глебово».

Против переименования станции выступают депутаты КПРФ, которые считают обвинения против революционера Петра Войкова необоснованными, поскольку «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны. «Не менее абсурдным» коммунисты называли и аргумент о «возвращении исторического наименования по располагавшейся в этой местности усадьбе Глебово».

Как выяснилось на сегодняшнем заседании комиссии, против переименования выступает и заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Об этом, по словам источника Forbes, на заседании объявил Печатников. Дело в том, что переименование станции дорого обойдется городскому бюджету. Точную сумму в 1 млн рублей называл во время общественного обсуждения инициативы зампред районного совета депутатов Александр Закондырин.

Зато, если вопрос о переименовании решится в ближайшее время, никаких дополнительных затрат не понесет Московская кольцевая железная дорога: вывески для ТПУ еще не заказаны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий