суббота, 17 октября 2015 г.

Санкт-Петербург: Метрополитену - 60 лет


В Петербурге с 15 октября начинаются праздничные мероприятия, посвящённые грядущему шестидесятилетию метрополитена. На рейс уже вышел состав «Воспоминание» из восьми вагонов. В нём пассажиры обнаружат архивные фотографии из жизни петербургского метро. Он будет курсировать по подземке до конца года.

Кроме того, любой желающий может приобрести юбилейный жетон. Его выпуск посвящён пятикопеечной монете, которой петербуржцы в течение 30 лет оплачивали проезд в метро. 15 октября жетон в специальной открытке появится в кассе станции «Технологический институт», а с 16 октября – во всех кассах метрополитена. Юбилейные жетоны Петербургский метрополитен выпускает регулярно в связи с различными праздничными событиями.

Также 15 октября запускают проект «Профессионалы метрополитена». На полусотне станций метро появятся фотографии 60 сотрудников подземки разных профессий. Работников сфотографировали прямо на их рабочих местах: в диспетчерской, машинном зале эскалаторной, тоннеле, кабине машиниста, электродепо, лаборатории микроклимата, кассовом зале. С июня эти снимки выкладывались на сайте метрополитена, а теперь пассажиры смогут их увидеть вживую.

Свой День рождения Петербургский (Ленинградский) метрополитен отмечает 15 ноября. Именно в этот день в 1955 в свой первый рейс отправился поезд от «Автово» до «Площади Восстания» (10,8 километров). А строили первый участок Кировско-Выборгской ветки метро с 1941 по 1955 года, с перерывом на войну.

Праздничные мероприятия проводятся к каждому юбилею петербургской подземки. Так, в 2005 году жители города смогли покататься на ретро-составе из вагонов типа Е, а также был открыт музей метрополитена и проведена выставка «Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения».

Сегодня Петербургский метрополитен включает пять линий общей протяжённостью 113,6 километров, 67 станций, 73 вестибюля, 255 эскалаторов. Кроме того, питерское метро до сегодняшнего дня остаётся самым глубоким в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий