среда, 28 октября 2015 г.

Москва: Поезд Русского географического общества запустили в метро


Поезд "Акварель" с экспозицией, посвященной 170-летию Русского географического общества, начал курсировать на Арбатско-Покровской линии столичного метро.

В "географическом экспрессе", который отправился на линию со станции "Партизанская", пассажиры смогут познакомиться с историей самых ярких экспедиций РГО, а также увидеть уникальные рисунки и рукописные карты из архива Общества в Санкт-Петербурге.

"Для нас открытие новой экспозиции поезда "Акварель" - знаменательное событие. Это десятая экспозиция, которую мы открыли за последнее время, - сообщил заместитель начальника московского метрополитена по коммуникациям Владимир Погонин. - Ежедневно к нам спускается от 8 млн до 9 млн пассажиров, и все они имеют возможность прикоснуться к прекрасным произведениям искусства. Современная экспозиция, которую мы сегодня с удовольствием наблюдаем, позволит нам увидеть те краски мира, которые открыли наши замечательные путешественники".


В свою очередь советник президента РГО Анастасия Чернобровина рассказала, что в поезде представлены настоящие произведения искусства - уникальные рисунки русских путешественников. "Пассажиры увидят также рукописные карты путешественников и художников, которые их сопровождали. Это редчайшая коллекция, одна из крупнейших коллекций карт в мире", - сказала Чернобровина.


Экспозиция каждого вагона поезда посвящена отдельной теме. Например, экспедиции на Тянь-Шань Петра Семенова, который первым из европейских путешественников проник в Тянь-Шань и посетил высочайшую горную группу - Хан-Тенгри. В этой экспедиции участвовал томский художник Павел Кошаров. Сделанные им рисунки смогут увидеть пассажиры метро.

В другом вагоне можно будет совершить путешествие в Центральную Азию. Здесь разместились рисунки из экспедиций Николая Пржевальского. Экспедиция Григория Грумм-Гржимайло в Восточный Тянь-Шань и Наньшань отражена еще в одном вагоне. Пассажиры подземки смогут увидеть наброски и рисунки, сделанные рукой самого путешественника.

Свои записи сопровождал оригинальными рисунками и Николай Миклухо-Маклай, в течение многих лет он изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. Эти рисунки также можно увидеть в поезде "Акварель".
Как рассказали в РГО, во вторник будет выпущен специальный билет на две поездки, посвященный юбилею Русского географического общества. На билете изображен туземец Ассель. Это рисунок Миклухо-Маклая, который был сделан великим путешественником в Новой Гвинее, на Берегу Маклая.

Поезд, который в торжественной обстановке запустили потомки великих путешественников Петра Семенова-Тяньшанского, Николая Миклухо-Маклая и Николая Пржевальского, будет курсировать по Арбатско-Покровской линии до апреля 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий