воскресенье, 4 октября 2015 г.

Брюссель: Музей трамваев


В Брюсселе классный общественный транспорт: метро, трамвай, автобус. В трамваях печки работают даже в мае, вагоны сухие и теплые. Совершим экскурсию в музей трамваев.


От метро Montgomery до музея трамваев ехать 5 остановок по симпатичному району с малоэтажной застройкой и большим количеством зелени. Поездка была напрасной, двери музея в будний день были закрыты. Tram museum работает только по выходным. На экспонаты посмотрели через фасадные стекла депо. По информации в путеводители коллекция музея транспорта в Брюсселе насчитывает порядка 150 транспортных средств: трамваи, троллейбусы, автобусы и такси. Через стекло видно не больше 1/4 экспонатов.




История трамваев в Брюсселе связана с именем короля Леопольда II. В 1897 году король Леопольд II распорядился построить дороги между Брюсселем и Тервурен к Всемирной выставке, чтобы посетители свободно передвигались между Cinquantenaire Park и Colonial Pavilion, музеем Африки. Депо построили рядом с Chaussée de Tervuren, где ныне располагается музей. Первые экспонаты относятся к 1869 году. Через стекло можно увидеть «шоколадные» брюссельские трамваи, но не возможно рассмотреть двухэтажную конку.





Комментариев нет:

Отправить комментарий