суббота, 12 декабря 2015 г.

Москва: Библиотека метро откроется к концу года на станции "Выставочная"


Техническая библиотека метрополитена откроется на станции "Выставочная". Об этом журналистам сообщил руководитель столичной подземки Дмитрий Пегов.

"На станции "Выставочная" в этом году запланировано открытие технической библиотеки метрополитена. Она будет размещаться в центре профориентации", – уточнил Пегов.

До этого он сообщал, что в центре профориентации метрополитена откроется современный читальный зал. Там можно будет взять книги про железнодорожный транспорт и метрополитен, а также отсканировать или сделать электронную копию документа.

Библиотека будет работать для всех желающих. Уже в новогодние каникулы москвичи смогут туда прийти, почитать книгу, а также выпить кофе или чай.

Центр профориентации метрополитена площадью 800 квадратных метров расположен на втором этаже станции. Там представлена экспозиция истории подземки.

На выставке можно ознакомиться с инженерными устройствами, многочисленными макетами вагонного оборудования и другими интересными экспонатами. А на действующем симуляторе-тренажере метропоезда нового поколения может прокатиться любой желающий.

Кроме того, в Центре располагается фотогалерея "Метро", коллекция юбилейных медалей и техническая литература.

Отметим, что в 2013 году в метро Нью-Йорка открыли виртуальную библиотеку. Проект получил звучное название Underground Library, целью которого является возвращение у жителей города любви к чтению, а также появление у пассажиров новой возможности как-то продуктивно скоротать время в пути в метро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий