воскресенье, 24 января 2016 г.

РЖД закупят у НЭВЗа 121 электровоз


В 2016 году РЖД планирует заказать на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») 121 электровоз, что на три единицы меньше, чем в 2015 году, сообщил президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

«Поскольку деньги в нашу программу заложены путем привлечения средств из Фонда национального благосостояния, сейчас мы уточняем паспорт проекта. Соответственно, нужно пройти несколько процедур, и этот объем локомотивов будет нами заказан», – пояснил глава РЖД.

Он также отметил, что сейчас стратегически важным является сотрудничество с донским регионом по вопросу строительства дороги протяженностью 75 км в обход Украины. По словам Василия Голубева, создание нового маршрута привлечет в область порядка 30 млрд рублей.

На встрече речь также шла о пригородных перевозках. «Нам удалось сохранить маршрутную сеть электричек, действовавшую на территории Ростовской области прежде. Жителей региона будут перевозить 55,5 пар электропоездов и рельсовых автобусов. Восстановили и ранее отменные социально значимые маршруты», – сообщил донской губернатор. В числе этих социально значимых направлений – электрички «Ростов – Усть-Донецкая», «Куберле – Сальск», «Волгодонская – Сальск», «Морозовская – Лихая».

Комментариев нет:

Отправить комментарий