суббота, 27 февраля 2016 г.

Санкт-Петербург: Пулково и Витебский вокзал соединит железнодорожный экспресс


На данный момент разрабатывается проект по организации беспересадочных пассажирских железнодорожных перевозок из аэропорта "Пулково" к Витебскому вокзалу.

В Петербурге начали проектирование железнодорожного экспресса, который соединит аэропорт Пулково с Витебским вокзалом. Об этом сообщат пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина.

Ранее рассматривался вариант строительства железнодорожного экспресса, который соединит аэропорт Пулково и Балтийский вокзал, но специалисты признали, что "витебский" вариант имеет ряд преимуществ.

В частности, не придется реконструировать существующие станции и перегоны Октябрьской железной дороги, на путях Витебского направления отсутствует грузовое движение; Витебский вокзал расположен непосредственно в историческом центре города и рядом с ним находятся станции двух разных линий метрополитена; у вокзала есть организованное парковочное пространство; появляется возможность в перспективе организовать дополнительную промежуточную остановку на станции метро "Купчино".

Планируется, что новая линия от аэропорта будет примыкать к существующим путям в районе станции "Шушары". Экспрессы будут курсировать с интервалом в 20 минут. Время хода электропоездов составит 25 минут. Среди рабочих названий - "А-экспресс", "Пулковский экспресс" и "Царскосельский экспресс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий