суббота, 4 июня 2016 г.

Санкт-Петербург: Появились юбилейный автобус со старинными фото и джазовый трамвай


В Санкт-Петербурге по маршруту № 39 «Станция метро «Московская» - аэропорт «Пулково»» начал курсировать юбилейный автобус. Его запуск приурочен к 90-летию регулярного автобусного движения в городе, которое отметят 15 сентября.

Машину оформили архивными фото автобусов, которые перевозили жителей северной столицы в течение века. Тут есть изображение 24-местного автобуса из шасси грузового автомобиля VOMAG и кузова, произведенного Ленинградским авторемонтным заводом, а также знаменитый «ЯА-2» 1934 года выпуска, который был на тот момент самым большим автобусом в мире.

Юбилейный автобус презентовали на форуме SmartTransport-2016, который прошёл в Санкт-Петербурге 28 мая. Теперь машину может увидеть любой желающий.

Автобусное движение в городе на Неве открылось 1 сентября 1926 года. Первый маршрут соединял Детскосельский (Витебский) вокзал с садом Трудящихся (Александровским). В этом же году было организовано будущее ГУП «Пассажиравтотранс». В этом году 15 сентября юбилей отметят выстрелом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и фотовыставкой «Автобус в любимом городе».

Кроме того, с 4 июня ретро-трамвай «Стиляга 21 века» превратится в площадку для джазовых концертов. Трамвай будет перевозить пассажиров под живую музыку регулярно.

4 июня в 20.00 вагон отправится от здания Музея городского электротранспорта на Васильевском острове до площади Репина через Петроградскую сторону. А с 7 июня трасса следования изменится из-за закрытия на ремонт Тучкова моста.

Напомним, что ранее «Стиляга 21 века» совершал тематические рейсы по праздникам: 8 марта, 14 февраля, на Новый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий