воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Хабаровск: Первый автономный троллейбус


В краевой столице уже в октябре появится первый бесконтактный троллейбус. Он позволит перемещаться транспорту вне сложившейся структуры контактной сети. Транспортное средство будет заряжаться полтора часа раз в день и затем осуществлять движение как обычный автобус. Троллейбус на 50 процентов экономичнее обычного общественного транспорта.

Новый троллейбус прибудет в Хабаровск из Челябинска, там он был представлен как выставочный образец. Власти краевой столицы приобрели его, чтобы испытать на местных дорогах, прежде чем закупить еще шесть бесконтактных транспортных средств.

— На сегодня мы хотим испытать новый троллейбус на местных дорогах. Планируем закупить еще шесть подобных транспортных средств до конца текущего года. Получим их мы в первом-втором кварталах 2017 года. Но к тому времени хочется научиться эксплуатировать эти троллейбусы и подготовить персонал к их обслуживанию. Поэтому мэр города согласовал в тестовом режиме приобретение одного из троллейбусов в самом Челябинке. Остальные шесть прибудут с завода «Тролза», — рассказал Николай Илющенко, исполнительный директор трамвайно-троллейбусного депо Хабаровска.

Предполагается, что новый троллейбус будет сверхэкономичным. Как отметил Николай Илющенко, использование бесконтактного транспортного средства на 50 процентов выгоднее обычного.

- Новый троллейбус — энергоресурсосберегающий. То есть к обычным 30-35 процентам экономии добавляется еще 25 процентов. Поэтому городской электрический транспорт станет просто сверхэкономичным. Его движение будет гораздо быстрее, чем у троллейбуса с контактной сетью, — продолжил Николай Илющенко.

Пока еще неизвестны маршруты, по которым будет ездить новое транспортное средство. Но Николай Илющенко отметил, что хабаровчанам можно не опасаться, что они не доедут до аэропорта без приключений.

— Будем тестировать новое транспортное средство на нескольких маршрутах. Мы считаем необходимым открыть в городе дополнительные маршруты для троллейбусов. Сейчас мы не можем сказать, какое расстояние пройдет этот транспорт в наших условиях — ведь зимой салон отапливается тоже за счет батарейки. К тому же у нас пересеченная местность, поэтому будут какие-то ограничения по скорости, — прокомментировал Николай Илющенко.

Напомним, около пятнадцати новых автобусов большей вместимости на газомоторном топливе появятся в Хабаровске в следующем году. Они прибудут из корейского завода в Казахстане. Также будет построено три газовых заправки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий