пятница, 11 августа 2017 г.

Презентация автобуса "Донбасс"


11 августа 2017 года в самопровозглашенной ДНР впервые за послевоенное время сошли с конвейера пассажирские автобусы собственной сборки. «Донбасс» — так назвали автобус — создан в тесном сотрудничестве с российскими предприятиями.



Рабочие донецкого машиностроительного завода буквально пылинки сдувают с белоснежных автобусов, как с дорогих авто перед премьерным показом на автосалоне. В «Донбассе» — так окрестили новые машины — все должно быть идеально. Ведь они — первые, собранные их руками. Правда, пока не на конвейере, а так называемой отверточной сборкой.

За месяц бригада из шести человек успела собрать всего два автобуса. Говорят: с непривычки, руку набить надо. Подобные машины никогда не делали. В советские времена завод выпускал оборудование для горняков и шахтеров. Последние годы работал на нужды оборонки.

С началом войны в Донбассе цеха переоборудовали под ремонт военной бронетехники. Восстанавливали разбитые танки и бэтээры. И это было востребовано. В настоящее время завод возобновляет выпуск мирной продукции. На «Донгормаше» зарождается автомобилестроение молодой республики.

Одним из первых ходовые качества новых автобусов опробовал глава республики. Александр Захарченко остался доволен. «Донбасс» очень похож на своего российского старшего брата, он создан по образу и подобию автобуса ПАЗ, который собирается из тех же комплектующих, поставляемых из России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий