суббота, 16 декабря 2017 г.

София: Строительство третьей линии метро и закупка под неё 20 метросоставов


Для новой линии метро в Софии построят 20 трехвагонных поездов Siemens. Третья линия метро столицы Болгарии будет иметь длину 16,5 км и 16 станций.


В марте 2016 г. оператор метрополитена столицы Болгарии заключил с Siemens и Newag контракт стоимостью 140 млн евро на поставку 20 поездов и системы управления движением поездов по радиоканалу (CBTC) для новой линии 3 метрополитена Софии, открытие которой запланировано на 2019 г. Согласно контракту возможен дозаказ еще 10 поездов.

Поезда Siemens Inspiro оснащены системой кондиционирования воздуха, характеризуются высокой энергоэффективностью и низкими эксплуатационными расходами. Планируется, что поезда будут курсировать в полностью автоматическом режиме без машинистов.

Проект линии 3 протяженностью 16,5 км реализуется в три этапа. Первый этап предусматривает строительство центрального подземного участка длиной 7 км от станции "Ботевградско шосе" до станции "Овча купе", который пройдет в двухпутном тоннеле, сооруженном щитовым способом. На линии 3 будет 16 станций, в том числе с пересадками на линии 1 и 2. Финансирование проекта осуществляется за счет гранта Европейского фонда регионального развития на сумму 368 млн евро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий