понедельник, 4 декабря 2017 г.

Новый автобус СимАЗ


В интернете появились первые фотографии автобуса Симаз. Это, тот ульяновский завод, который раньше назывался BAW Rus и делал автобусы и грузовики на китайских шасси. Теперь они сотрудничают с Isuzu (у которой тоже локализовано производство в Ульяновске) и собираются производить некий аналог городского автобуса Богдан.


Про это мало, кто знает, но первый автобус Феникс, что BAW Rus выпускала несколько лет, был спроектирован выходцами с УАЗа, перешедшими на ГАЗ. Точнее говоря, уже экс-ГАЗовцами, так как это была первая разработка независимой группы инженеров, ушедших с ГАЗа. По иронии судьбы, автобус на шасси Isuzu NQR 90L-K (ELF 9.5) хотел делать и сам ГАЗ, на Павловском автобусном заводе, но в итоге спроектировал его на шасси ГАЗона Некст. А наследник Богдана, значит, прописался в Ульяновске.


Симаз — это Симбирский автобусный завод.

Эта машина существенно отличается от Богдана: она симпатичнее, у неё другая компоновка салона и даже светодиодные фары. В максимальном варианте вместимости автобус может взять 53 пассажира (из них 14 будут сидеть).


В начале ноября первый экземпляр Симаза отправился своим ходом на сертификацию, причём не в Москву, а в Минск, там дешевле.

По поводу автобуса приведём пару цитат из Инстаграма (откуда и взяты фотографии): «На первом автобусе используется много экспериментальных элементов. В частности — задняя маска. На серийные автобусы SIMAZ уже разработана новая маска, которая состоит из 5 элементов. Она будет более современной и удобной в эксплуатации — в случае повреждения можно будет быстро заменить деформированный элемент. Передали заказ поставщику, ждём первые экземпляры!""Прошли за сутки больше 1000км, полёт нормальный! Автобус на шасси ISUZU показывает себя с хорошей стороны, но и есть к чему приложить руки».


После получения ОТТС модель с легкозапоминающимся индексом 2258-0000010 планируют продавать за 3,9 млн руб. Будет и междугородняя (а если точнее — просто пригородная) модификация на сидячих 26 пассажиров и без водительской двери за 4,1 млн руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий