суббота, 2 декабря 2017 г.

Йошкар-Ола: Вынесли на обсуждение новую схему маршрутов троллейбусов


Жителям Йошкар-Олы предложили подумать над вариантами развития и оптимизации маршрутов троллейбусов и обсудить их. Их мнение могут учесть при завершении разработки городского документа планирования маршрутной сети.

В 2016 году по заказу Йошкар-Олы ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» разработало проект новой маршрутной сети, который презентовало 7 ноября нынешнего года в городской администрации. Однако до сих пор изменения маршрутов не утверждены – продолжается доработка предложений с учётом мнения жителей города. Одной из дискуссионных площадок является проект «Йолатранс», существующий при информационной поддержке городской администрации.

Горожане будут делиться своими мнениями и предложениями для улучшения работы общественного транспорта марийской столицы. В дальнейшем откроется голосование и о городских «маршрутках». Высказаться на эти темы можно в группе проекта в соцсети ВКонтакте.

Йошкаролинцы уже внесли некоторые предложения для развития маршрутов электротанспорта. Так, в Ширяйково предложили запустить троллейбус. Один из пассажиров отметил, что сначала необходимо оптимизировать «маршрутки», чтобы их движение не мешало троллейбусам.

Эти предложения созвучны и планам городской администрации. 28 июля Постановлением администрации городского округа Йошкар-Ола № 936 была утверждена муниципальная программа развития городского наземного электрического транспорта на 2017-2021 годы. В ней предусмотрено строительство в 2019 и 2021 годах двух новых 2,5-километровых линий в микрорайоны Ширяйково, Молодёжный и Мирный, а также приобретение новых троллейбусов: по два в 2018 и 2019 годах и по три в 2020 и 2021 годах. Кроме того, на ближайшее время намечены мероприятия по оптимизации маршрутов и финансовому оздоровлению муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт».

Разработка документа планирования маршрутной сети городского округа Йошкар-Ола продолжается. В нём будут окончательно зафиксированы новые, отменяемые и изменяемые маршруты общественного транспорта, а также сроки реализации всех мероприятий.

В сентябре на вокзале Йошкар-Олы было завершено строительство пешеходного моста через железную дорогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий