суббота, 16 декабря 2017 г.

Тюмень: Поступили автобусы ПАЗ Вектор NEXT в модификации «Доступная среда»


В начале декабря 2017 г. в Тюмень прибыла первая партия автобусов ПАЗ Вектор NEXT в модификации «Доступная среда» (ПАЗ-320435-04).

О представлении этой модели автобуса на выставке COMTRANS 2017 мы уже рассказывали. Самая интересная деталь видна в профиль — автобус оснащён задней низкопольной площадкой, более широкой 2-створчатой дверью и раскладным пандусом для инвалида-колясочника.


А вот декабрьская фотография в ООО «Тюменнефтеспецтранс».


В принципе, напрашивавшееся логичное и простое решение по адаптации автобуса к нуждам инвалидов, пассажиров с коляской и т. д.

Предыдущие ПАЗы имели только высокий пол (могла применяться большая аппарель, либо электроподъёмник — более сложные и менее универсальные решения, установленные на единичных машинах).

Немного необычно, что пандус не откидной, а складной; хранится в нише около двери.


В этой модификации Вектор NEXT представляется сильным конкурентом среди городских автобусов малого класса, например, Iveco-Нижегородец, часто встречающихся в Москве, и др.

Также семейство предусматривает модель длиной 8.5 м — больше на 1 ряд кресел.

В Тюмени общественный транспорт обновляют уже не первый месяц. Так, недавно автобусы марки Вектор NEXT вышли на маршруты № 6 и № 61. В перспективе такие автобусы должны заменить на улицах города маршрутки. Также в декабре на улицы Тюмени должен выйти первый электробус, который будет курсировать по маршруту № 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий