воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Крупнейшие аэропорты экс-СССР на 2017


Год 2017-й можно назвать годом гражданской авиации - почти все воздушные гавани пространства экс-СССР сделали мощный рывок с неслабым приростом пассажирооборота в прошедшем году.

Во-первых, в России появился первый в истории сорокамиллионник, коим стало Шереметьево. Теперь его отрыв от старого конкурента Домодедово стал подавляющим - +10 млн.
Во-вторых, на Украине аэрп. Борисполь также впервые преодолел десятимиллионную планку.
В-третьих, Пулково впервые в своей истории превысило 15-миллионный рубеж, за год - прирост плюс 2,5 миллиона.
В-четвертых, региональные аэропорты РФ совершили мощный скачок, потеснив своих коллег из бывших республик СССР на 1-3 места вниз. Кольцово приросло более чем на миллион, поднявшись на два места вверх, Толмачёво - почти на миллион, Пашковский - на полмиллиона, Курумоч - больше полумиллиона. Два года подряд в России внутренний трафик рос быстрее, чем международный, но в 2017 картина изменилась - международный трафик вырос больше (частично - из-за быстрого роста стыковочного транзита).
В-пятых, таблицу пришлось увеличить на 6 позиций - сразу столько внутренних аэропортов прыгнуло выше 2-миллионной планки: Емельяново, Иркутск, Кневичи, Новый, Казань, Минводы. Правда, для Хабаровска (Новый) это всего лишь восстановление старого потока, а вот для остальных - новый качественный рубеж. При этом впервые Владивосток превысил трафик Хабаровска, долгое время бывшего главным аэропортом Дальнего Востока.
В-шестых, Минск продолжил своё победное шествие в качестве главного транзитного хаба Украина - Россия, преодолев планку в 4 млн. Напомню, что ещё в 2013-м Минск еле дотягивал до 2 млн., и за 4 года вырос вдвое (!).

Диссонансом смотрятся только два аэропорта - Симферополь, работавший на пределе пропускной способности и бывший в процессе стройки нового терминала, и Вильнюс. Почему Вильнюс просел, не очень понятно.


Что касается такого мощного роста Шереметьево (более чем на 6 млн.!), то он объясняется новой нишей, в которую они успешно влезли. Это континентальный стыковочный хаб китайских рейсов дальше на Европу - прирост +2 млн. Транзитный трансфер теперь там составляет 37% - больше трети потока! Плюс приход новых а/к. Сейчас Шереметьево равнозначен по трафику Риму-Леонардо-д-В, Мюнхену, Лондон-Гэтуику. Внуково также сильно нарастило трафик.
Общий трафик МАУ вплотную приблизился к 90 млн. - это место в мировой десятке мегаполисов.

Трафик Киевского узла составил 12,4 млн. за счёт роста ещё и Жулян. Также на Украине совершил мощный рывок аэрп. Львов (в полтора раза) и превысил планку в 1 млн. Видимо, действие безвиза. Одесса только восстанавливается до старых показателей. Признаком украинского трафика также является колоссальный отрыв Киевского узла от региональных гаваней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий