пятница, 6 апреля 2018 г.

Москва: Тематический поезд «Малый театр» начал курсировать в метро


На Замоскворецкой линии Московского метрополитена запустили тематический поезд, посвященный истории Малого театра. Об этом сообщает заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно- транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.


"Этот поезд, который за полгода увидят без малого два миллиона человек, является проводником в историю развития Малого театра, да и вообще развития театра в России", - сказал Ликсутов, выступая на мероприятии, посвященном запуску.


Отмечается, что на стенах вагонов "театрального" поезда размещены фотографии спектаклей по пьесам Александра Островского, Льва Толстого и Антона Чехова разных лет. Часть состава посвящена деятельности Малого театра в годы Великой Отечественной войны. Также в оформлении использованы цитаты из литературных произведений классиков.


Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин добавил, что новый поезд поможет пассажирам узнать историю старейшего российского театра.

"Когда-то мальчишкой я впервые оказался на станции "Площадь Свердлова", вышел на улицу в поисках Театрального училища имени Щепкина при Малом театре, куда я мечтал поступать. И с этим моментом у меня связаны первые счастливые воспоминания моей встречи с нашим театром", - отметил Соломин.

Кроме того, в Центре профориентации на станции "Выставочная" 30 марта открылась фотовыставка "Капитаны Малого театра". В галерее разместили 32 стенда с портретами художественных руководителей, главных режиссеров и руководителей учреждения культуры, внесших весомый вклад в его развитие. Рядом с фотографиями представлены тексты с биографиями и цитатами о театре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий