вторник, 14 августа 2018 г.

Санкт-Петербург: Трамвай «Метелица» вышел в первый пробный рейс на маршруте № 58


В пятницу, 10 августа, началась полноценная опытная эксплуатация трамвая В85300М, также называемого «Метелица». Этот вагон был представлен 4 года назад в Берлине, его испытывали в Москве, Самаре, Краснодаре и Минске. Последние две недели он «катался» по Петербургу порожняком, а теперь вышел на маршрут № 58 с пассажирами.

Этот вагон трудно назвать новым – совокупный его пробег составил 77 тысяч километров. Используя эту единицу на линии, «Горэлектротранс» стремится выяснить, в первую очередь, как машина будет вести себя в ходе длительной эксплуатации (а трамваи обычно служат дольше, чем автобусы).


«Перспективы появления этой модели на улицах Петербурга хорошие, но всё решат конкурсные процедуры. Часть конкурсов, которые размещает комитет по транспорту, уже состоялись, а в следующем году обязательно будут закупки. Мы тоже хотели бы получить эти вагоны – надо, чтобы трамваи были хорошие и разные, конкуренция рождает качество. Эта машина достаточно качественная», — отметил Андрей Уланов, начальник отдела перспективного развития СПб ГУП «Горэлектротранс».


Специалист пояснил, что одной из главных особенностей этого вагона является система пассивной безопасности. Бампер специальной формы изготовлен из энергопоглощающих материалов, которые в случае столкновения с пешеходом имеют больше шансов откинуть его, не причинив тяжёлого вреда здоровью и не допустив попадания человека под тележку, а при коллизии с автомобилем разрушатся – так, что заменять впоследствии придётся только сам бампер, а не всю «морду».


Водители отмечают удобство управления и приятное рабочее место, пассажиры – повышенное количество мест для сидения (52): это может быть важно в условиях эксплуатации вагона в спальных районах. Общая вместимость двухвагонного состава – около 200 человек. Разумеется, трамвай полностью низкопольный. Из полезных для пассажиров приспособлений можно назвать кнопки для открывания дверей по требованию, розетки и порты USB для зарядки устройств.


Комментариев нет:

Отправить комментарий