воскресенье, 7 октября 2018 г.

Дзержинск: Заброшенное трамвайное депо


Забытое и заброшенное трамвайное депо, которое могло бы стать изюминкой благодаря по-настоящему музейным трамваям, сохранившимся на территории, просто загнивает. Вместе с ржавеющими трамваями.


Рельсы, которые когда-то уходили в город, давно уже отправлены на металлолом. Возможно в 90-х коммерсанты подсуетились. Представляете, сколько железа можно было скинуть!? Сейчас о том, что в Дзержинске когда-то были трамваи, напоминают только сохранившиеся шпалы. Их просто продать нельзя.

Когда-то это была конечная станция и разворотная площадка. Дальше ворота и депо. Сейчас гниющие шпалы и остатки контактной сети, которую, кстати, тоже сорвали на лом.


Вид депо сверху.


Оба трамвая стоят под открытым небом, без какого-либо ухода, хотя обоим место в музее, а не в руках коммерсантов, которые и не делают с ними ничего, и никому не отдают.



Если чуть-чуть отъехать от депо, то можно найти место, где когда-то проходили рельсы. Шпал здесь не видно, только пара столбов контактной сети.



А вот они самые – уставшие герои, про которых забыли. История трамваев. История наших родителей. История города Дзержинска. Никому не нужная история... на них не сделаешь политической карьеры и денег.


Когда-то этот трамвай пытались вывезти на парад, судя по надписи "Дзержинску 85 лет". Теперь он доживает свои дни и скоро просто развалится и сгниет. Посмотреть на него можно на объездной города Дзержинска, через забор или ворота, но внутрь зайти не получится, если владельцы не одумаются.


1 комментарий: