воскресенье, 14 октября 2018 г.

Москва: Как строят станцию «Беломорская» Замоскворецкой линии метро


Станция «Беломорская» на зеленой ветке метро строится между «Речным вокзалом» и «Ховрино». Ее открытия ждут жители районов Ховрино, Западное Дегунино и Левобережный. «Беломорскую» планируется построить до конца года, а пока здесь полным ходом идет монтаж инженерного оборудования и выполняются последние штрихи архитектурной отделки.




«Беломорская» изначально не была включена в план строительства, но по просьбе жителей района власти нашли для нее место. ​Сейчас здесь трудятся 500 человек на глубине 24 метра.


Отделку в зоне путей приходится выполнять при действующем метро в «ночные окна», что существенно осложняет проведение этих работ. Сейчас станция спрятана от пассажиров проезжающих поездов за аквапанелями.



На станции установили четыре эскалатора, скоро начнутся грузовые испытания. Заканчивается отделка платформы, почти готов потолок.

Стены и пол украсили мрамор и гранит, ведется монтаж инженерного оборудования.



Название станции метро «Беломорская» дала одноименная улица. В связи с расположением на севере столицы улицу при ее проектировании и строительстве в 1964 году назвали по имени северных географических объектов России: Белого моря и Беломорско-Балтийского канала.

Главной темой интерьеров станции стала природа Беломорья. Подвесные потолки цвета морской волны вызовут ассоциации с летом, а белые мраморные колонны и стены напомнят о зиме. На «Беломорской» можно будет увидеть ночное небо и северное сияние.

Архитектурно-отделочные работы почти завершены, осталось сделать мозаичные панно и поставить лавочки.


Сердце станции «Беломорская» – тягово-понизительная подстанция (ТПП). Здесь установлено основное технологическое оборудование. Строители заканчивают монтаж и настройку систем.



На поверхности полным ходом идет благоустройство территории. Раньше на этом месте был небольшой сквер, и жители попросили, чтобы здесь посадили больше деревьев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий