воскресенье, 6 января 2019 г.

Польский экологический антисмоговый трамвай


На линиях «Силезских трамваев», которые обслуживают промышленную городскую агломерацию вокруг Катовице, появился экологический антисмоговый трамвай. На кузове трамвая с внешней стороны размещена экологическая социальная реклама, а внутри, в салоне трамвая на его потолке, прикрепили ветки различных деревьев и растений.

По мнению организаторов акции, «антисмоговый» трамвай должен привлечь внимание, как местных жителей Катовицкой агломерации, так и местных и центральных властей к экологическим проблемам Верхне-Силезского индустриального региона, где сосредоточены предприятия тяжелого машиностроения и металлургии.

В Катовицком регионе находятся угледобывающие, а также сталелитейные предприятия, а также предприятия цветной металлургии. Экологическая ситуация в регионе весьма сложная, над Катовице часто висит смог, причиной которого являются как выбросы промышленных предприятий, так и автомобильного транспорта.


По словам силезских трамвайщиков, они с радостью приняли предложение местных экологических активистов о создании экологического «антисмогового» трамвая. Для проекта был предоставлен трамвай SGP Type E1, который попал в город Гливице из Вены. Экологическую «антисмоговую» рекламу разместили именно на трамвае, так как его считают наиболее экологическим видом городского транспорта. В трамвайном депо Гливице говорят, что они и далее готовы участвовать в экологических проектах.

Система междугородних трамваев в Верней Силезии охватывает польские города Катовице, Гливице, Бендзин, Бытом и другие. В системе имеются как внутригородские, так и междугородние маршруты. Линии обслуживают 439 вагонов, 436 из которых технически исправны. Среди них 59 полностью или частично низкопольных трехсекционных трамваев "Pesa", "Alstom", "Modertrans", 44 двух- и трехсекционных трамваев производства Германии и Австрии, закупленных подержанными, а также польские одиночные трамваи "семейства" "Konstal" выпуска до 1992 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий