суббота, 20 апреля 2019 г.

Почему самолётам запрещено летать на Гималаями


Дело в высоте гор, они слишком огромные (средняя высота Гималаев – 6 км), а высота полета авиалайнера – 10 км. И если вдруг на борту случится аварийная ситуация, например, произойдет разгерметизация салона, то пилотам необходимо будет за 20 минут (время действия кислородной маски) снизиться до 3 км над уровнем моря (именно на такой высоте человек может спокойно дышать без кислородной маски).

Но так как высота гор 6 км, самолёту просто некуда будет снижаться (даже если самолет направить вбок, то все равно не успеет снизить высоту), поэтому перелеты запрещены из-за требований к безопасности полетов.

Но это не единственная причина, по которой самолеты не летают над Гималаями.

Другая причина – это постоянная турбулентность. Всегда над горами проходят мощные воздушные потоки и Гималаи не исключение. А что турбулентность может как-то навредить самолёту? Нет, но лететь в постоянной тряске несколько часов не комильфо.

Чтобы обезопасить перелет и сделать его комфортным все самолёты облетают горы с южной индийской стороны (что прекрасно видно на карте полетов).

Не стоит забывать, что запрещено летать пассажирским самолётам, экскурсионным лайнерам летать можно (но их маршруты сделаны с учетом безопасности).

Комментариев нет:

Отправить комментарий