воскресенье, 11 августа 2019 г.

«Апельсиновый экспресс» – трамвай на Майорке + столетняя электричка


Сольер находится на северо-западе острова в трёх километрах от морского побережья, и от Пальмы, столицы Майорки, отделён горным хребтом. Добраться сюда можно по автомобильной дороге с десятком серпантинов, ведущих на перевал, или через платный туннель, который сэкономит много времени, нервов и прекрасных видов. Обе дороги мы опробовали в прошлый свой визит, но была отвратная погода, и ничего мы не посмотрели. Сейчас же путешествуем без машины, поэтому воспользуемся самым туристическим видом транспорта – поездом. Поезд этот не простой и уходит не с центрального подземного вокзала Пальмы, а с отдельной станции, расположенной всё там же – на площади Испании.

Железнодорожная линия была построена в начале 20 века на прибыль от торговли лимонами и апельсинами, поэтому её иногда и называют Апельсиновым экспрессом. Поезда ходят по 6 раз в день в каждую сторону, время в пути составляет один час.


За этот час поезд совершает пару остановок (одну из них на смотровой площадке) и преодолевает 13 туннелей в горах.


Стоимость проезда: 18 евро в одну сторону или 25 евро за билет туда-обратно.

А вот мы уже видим и пункт назначения – Сольер.


В Сольере поезд прибывает на станцию, где большинство пассажиров продолжает своё путешествие, пересаживаясь на ретротрамвай, который идёт дальше – в Пуэрто-де-Сольер. У них на Майорке было так принято в средневековье – строй порт на берегу, и рядом, в 4-5 километрах вглубь острова, город, где можно спрятаться от пиратов и прочих гостей. Ну, а сейчас, сам бог велел разводить туристов на аттракционе. Проезд на трамвае обходится по 7 евро в каждую сторону, ну или 32 евро за проездной на поезд и трамвай туда-обратно.


Судя по фотографиям в интернете, намного красивее поезд выглядит со стороны, когда он пробирается по извилистой тропинке в горах, пересекая глубокое ущелье по мосту. Так и трамвай, куда интереснее снаружи, а не внутри. На узких улочках Сольера складывается впечатление, что обедающие в кафе туристы вынуждены пододвигать свои стулья к столам, чтоб пропустить старинный звенящий вагон.


На сайте железной дороги есть расписание и поездов, и трамваев, но трамваи, похоже, ходят по принципу наших маршруток – набился полный, поехал.


Иногда они даже идут один за одним с интервалом в 30 секунд.


Линия у трамваев однопутная, и со встречными вагонами они разминаются на остановках, ну а пешеходов местами на трамвайные улицы не пускают вовсе. Уж очень тесно.


Конечная остановка у трамвая в порту, представляющем собой отдельный городок с гостиницами, ресторанами, пляжами и променадом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий