воскресенье, 20 октября 2019 г.

Монпелье: Цветная идентификация маршрутов трамвая


Трамвайная система Монпелье одна из самых стильных в мире. У каждой трамвайной линии свой уникальный дизайн подвижного состава.В городе на данный момент существуют 4 линии. Они так и подписываются: Линия 1, Линия 2, Линия 3 и Линия 4.


Первая линия была открыта в 2000 году, вторая в 2006. Линия 3 и 4 была открыта в 2012 году. Были планы по развитию Линии 5, но проект пока заморожен из-за проблем с финансированием. Сейчас есть планы, что проект будет восстановлен в 2025 году - линию сделают более короткой и с более дешевыми путями.


Главная особенность трамваев - это их окрас. Каждый трамвай окрашен в цвет своей линии. Это же очень удобно и красиво.Тема Линии 4 - это золотистые узоры. 






Темой Линии 2 - стали цветы.





Линии 1 - ласточки на синем фоне.





Линия 3 - в морском стиле с драгоценностями.






В качестве подвижного состава используются вагоны семейства Alstom Citadis. Выглядят очень стильно, современно и аккуратно.

Трамваи в Монпелье – это не только комфортное средство передвижения между станциями, но еще и своеобразный символ города.

Внешний вид трамваев был разработан каждый по отдельности. К работе были привлечены французские художники и дизайнеры.

В городе созданы 84 остановки. Общая протяженность путей составляет около 60 км. И примерно половина жителей с удовольствием пользуются ими.

Это действительно удобно, ведь график работы у них с 4:30 до 1:30 (в ПТ и СБ вообще до 2:30).

Кондукторов нет. Достаточно просто приложить билет к терминалу. Но штраф за безбилетный проезд очень высокий, поэтому лучше не баловаться, чтобы не нарваться случайно на возможных проверяющих на остановке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий