воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Ереван: Строительство новой станции метро может начаться следующей весной


Новую станцию метро в Ереване планируется разместить на мосту, который будет построен через реку Раздан, сообщил пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян, представив на своей странице в Facebook эскизное предложение новой станции метрополитена.

По его словам, размещение новой станции метро "Ачапняк" (название условное) на мосту позволит обеспечить вход и выход на нее с правой и левой сторон ущелья – с улицы Алабяна (от центра Тумо) и с участка улицы Киевян (ул.Бабаяна).


"Этот вариант предполагает также развитие метрополитена в направлении Ачапняк-Давташен в более долгосрочной перспективе", - сообщил Карапетян.

Пресс-секретарь мэрии отметил также, что для реализации проекта ведутся интенсивные переговоры с инвесторами, а о достигнутых договоренностях будет сообщено дополнительно.


С момента запуска первого маршрута Ереванского метрополитена прошло около 40 лет. Метро остается самым удобным, экологичным, быстрым и безопасным видом транспорта, тем менее, из-за недостаточного уровня развития его привлекательность невысока.

Последняя, 10-я станция метро "Чарбах" была открыта в 1996 году, после чего многократно поднимался вопрос о запуске еще одной станции. Однако разработанный еще в советское время проект несколько десятков лет остается на бумаге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий