воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Москва: Еще 240 современных трамваев планируют закупить


«Мосгортранс» до конца 2019 года планирует объявить аукцион на поставку еще 240 вагонов трамваев, их должны будут поставить до 2022 года, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Предприятие планирует закупить 110 трехсекционных вагонов и 130 односекционных вагонов.

«Новые трамваи будут еще удобнее – «Мосгортранс» доработал технические условия с учетом пожеланий пассажиров. По сравнению с моделями предыдущего образца, они будут вмещать больше пассажиров. В пассажирском салоне оборудуют 10 дополнительных мест для сидения», — говорится в сообщении.

В вагонах появятся теплые двери, уберут острые углы – все технологические выступы скруглят. Не менее 60% сидений расположат лицом по ходу движения. В вагонах появится больше розеток, разъемы USB Type-C. Снаружи трамвая должны появиться видеопанели с информацией о маршруте.

Трамваи также оборудуют системой мониторинга пассажиропотока. Энергопотребление на тягу будет снижено до 30%. Все световые приборы будут светодиодными. Число панелей информирования пассажиров увеличат до шести в трехсекционных вагонах. Кроме того, в таких вагонах будут два места для размещения колясок и две откидные аппарели.

Для слабовидящих обеспечат специальную систему информирования.

Трамваи поступают в Москву по контракту жизненного цикла: сервисное обслуживание и ремонт осуществляет производитель в течение всего жизненного цикла вагонов – 30 лет. Контракт жизненного цикла позволил «Могортрансу» на 8,86% снизить эксплуатационные затраты на обслуживание трамвайных вагонов.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин и президент АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев подписали соглашение о создании в столице транспортного технопарка, который будет производить и обслуживать новые трамваи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий