воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Китайский Икарус! Как румынский грузовик стал автобусом-"гармошкой" в Китае


Историю китайского автопрома довольно сложно изучать. На территории огромной страны существовало какое-то невероятное количество мелких компаний, многие из которых производили транспортные средства лишь на протяжении нескольких лет. Поэтому я с большим интересом изучаю статьи про китайские автомобили, грузовики и автобусы, которые производились несколько десятилетий назад.

Рассказ про один очень необычный автобус, который называется Luoman CQ680. Его оригинальность заключается в том, что в основе лежит шасси румынского грузовика Roman 10.215. Сборка таких шасси по лицензии была налажена в 1978 году на Втором автомобильном заводе в Ухани. Шасси изготавливали из машинокомплектов, которые привозили из самой Румынии.


Интересно, что румынские грузовики Roman, в свою очередь, выпускались по лицензии немецкой компании MAN. Выпуск же самого автобуса наладили на автобусном заводе в Чунцине. Он выпускался в 1980-х годах мелкими партиями, поэтому эксплуатировался исключительно на маршрутах Чунцина. Судя по всему, за пределы этого города он не поставлялся.


Для создания автобуса CQ680 бралось одноосное длиннобазное шасси Luoman 10.215. При этом в конструкции сохранилась оригинальная кабина грузовика Roman, за которой установлен пассажирский кузов с прицепной секцией и соединением-"гармошкой". Внутри были установлены деревянные сиденья в один ряд по каждому борту.


Соединительный механизм двух секций не имел никакого гидравлического привода - всё было сделано исключительно на простых механических приводах. Всего было предусмотрено три узеньких ширмовых двери: одна в головной секции и две в прицепе.


Что касается двигателя, то автобус CQ680 оснащался дизельным двигателем D2156. Это был шестицилиндровый силовой агрегат мощностью 215 л.с. Двигатель не был оснащен турбонаддувом, зато имел прямой впрыск топлива. Коробка передач от грузовика Roman называлась AK6-80 и имела 6 скоростей вперед и 1 назад.


Комментариев нет:

Отправить комментарий