понедельник, 22 февраля 2021 г.

Общественный транспорт Риги

В Риге проживает около 700 тысяч человек. Для сравнения в некоторых районах Санкт-Петербурга проживает свыше 500 тысяч человек (Калининский, Приморский). По разговору с некоторыми жителями Риги становится ясно, что для них потратить час езды на транспорте на работу это уже много, тогда как для многих жителей больших городов это большая удача. А если при этом не надо менять три вида транспорта и совершать пешую прогулку при суровой погоде так это и вовсе счастье.

Еще во времена СССР существовал проект строительства метрополитена в Риге, но он так и не был осуществлен. На данный момент планов по строительству метро в Риге нет.

Схема линий Рижского метрополитена (1986 г.)



На данный момент в Риге организовано движение трамваев, троллейбусов, автобусов и минибусов. По ночам в выходные дни курсируют ночные автобусы. А отвечает за работу городского транспорта предприятие Rīgas satiksme. Его официальный сайт работает на двух языках - латышском и русском. Навигация предельно проста и можно заранее до визита в Ригу подобрать нужные маршруты и свериться с расписанием. Но даже если вы это не сделаете, то на каждой остановке будет размещена информация о времени движения. Отдельный график движения составлен на выходные дни. Здесь нужно выразить большую благодарность организаторам и сотрудникам предприятия - транспорт ходит по расписанию. Да, возможны задержки на несколько минут.

Остановка общественного транспорта Inženieru iela


Кондукторов в общественном транспорте нет. Все на вашей совести. Пожалуйста, покупайте билеты. Это не просто элементарная человеческая порядочность, но и забота о своих деньгах, если уж на то пошло. В любое время могут зайти кондукторы с проверкой и попросить вас предъявить билет. И если его не будет - штраф до 20 евро.

Для оплаты проезда в общественном транспорте используется «E-talon» — единый электронный билет. Их существует несколько разновидностей, подробно рассказажем о желтом e-talone и о карте рижанина.


1. Желтый Е-talon - это временный проездной билет из картона. Такие билеты чаще всего используют туристы. Купить их можно в киосках «Narvesen», в почтовых отделениях «Latvijas Pasts» или прямо на остановках, если там установлены билетные автоматы.

В некоторых трамваях установлены автоматы по продаже билетов, можно воспользоваться ими в случае необходимости.

Удобен этот проездной тем, что поездки можно использовать в течение 12 месяцев. Данный талон действует на одного или двух пассажиров. И важный момент: прислоняя талон к валидатору, убедитесь что он сработал, т.е. пропищал. В противном случае поездка будет считаться неоплаченной и придется платить штраф. Стоимость поездки едина и в будние и в выходные дни.






2. Карта Рижанина.

Эту карту могут оформить лишь те, кто задекларирован в Риге или имеет здесь имущество. Карта изготавливается из пластика и годна в течение 10 лет. Здесь уже используются персональные данные - имя, фамилия, персональный код. Такую карточку нельзя передавать другому человеку. Изготавливается карта в первый раз бесплатно в Центрах обслуживания клиентов. В случае порчи или потери за повторное изготовление уже придется заплатить около 3 евро.

С картой рижанина поездки на общественном транспорте Риги делятся на поездки рабочего и выходного дня. Так что при покупке ориентируетесь на свои потребности. И еще один нюанс - в течение 1 часа последующие поездки не списываются. Т.е. если вы в течение одного часа едете на автобусе и на трамвае, то спишут с вас только 1 поездку. Но прикладывать карточку к валидатору нужно каждый раз, входя в транспорт!

Внимание: данное правило не распространяется на минибусы!

Кроме поездок на общественном транспорта карта рижанина дает своему владельцу еще рад преимуществ, более подробную информацию можно найти на сайте https://www.ridziniekakarte.lv/ru

Цены на билеты я указывать не буду, так как они могут со временем меняться, а я не хочу никого дезинформировать. Отмечу лишь что стоимость 1 поездки будет больше 1 евро. Всю актуальную информацию можно посмотреть на сайте Rīgas satiksme.

Комментариев нет:

Отправить комментарий