вторник, 23 февраля 2021 г.

Спринтер - трамвай-гибрид будущего

 


Калифорния - это место передовое во многом. Начиная от силиконовой долины и всемирной фабрики грёз, и заканчивая тем, что она одна одинешенька входит в первую десятку стран и регионов мира по уровню ВВП, хотя является не более чем одним из 50 штатов США.

На самом деле мы уже привыкли к тому, что езда на общественном транспорте - будь то метро, автобус или трамвай - большое удовольствие доставляет очень редко. Но есть и исключения, когда наоборот, хочется продлить свою поездку. Особенно когда едешь не на обычном автобусе, а на каком-нибудь рельсовом транспорте. И особенно когда едешь в первый раз. Если катаешься каждый день на работу и с работы по 1,5-2 часа, то даже такой современный и удобный транспорт, как МЦК в Москве - может надоесть до тошноты.


Итак, в 2008 году на севере каунти (района) Сан-Диего запустили скоростной междугородний трамвай-гибрид с приятным и понятным русскому человеку названием «Спринтер».


Трамвай-гибрид Спринтер имеет маршрут длиной в 35 километров, 12 станций и соединяет сразу 4 разных города - Оушенсайд, Виста, Сан-Марко и Эскондидо.


Главное преимущество Спринтера - это комфортный внутренний салон. Здесь удобные кресла, рабочий WiFi, большие панорамные окна, через которые можно обозреваться калифорнийские красоты.


Сегодня в мире есть в разных странах несколько таких систем трамваев-гибридов. Помимо США - в Великобритании, Австралии и Нидерландах.


За 11-летнюю историю Спринтера в Калифорнии, случались и несчастные случаи.

11 марта 2008 года, всего через два дня после того, как были перевезены первые пассажиры, поезд «Спринтер» в западном направлении сбил человека, который лежал на рельсах под мостом State Route 78 в Сан-Маркосе. Не было сразу ясно, знал ли человек о приближении поезда. Тем не менее, человек, который был накрыт спальным мешком во время удара, говорил о самоубийстве, находясь в отделении неотложной помощи.

23 марта 2012 года мужчина был сбит поездом «Спринтер», идущим на запад, на перекрестке улиц Западная Миссия и Северная Тихоокеанская улица. Смерть жертвы была признана самоубийством офисом судебно-медицинской экспертизы округа Сан-Диего. Оператор поезда нажал на тормоза и подал звуковой сигнал, но не смог избежать столкновения. Пострадавший скончался на месте.




Комментариев нет:

Отправить комментарий