суббота, 20 марта 2021 г.

Душанбе: "Белкоммунмаш" поставил 100 бесконтактных троллейбусов


Холдинг "Белкоммунмаш" (новое название – BKM Holding) завершил в январе поставку 100 троллейбусов с увеличенным автономным ходом в столицу Таджикистана – они уже работают на городских маршрутах.

Это троллейбусы модели БКМ-32100D с литиевыми батареями, обеспечивающими автономный ход до 15 км. При этом аккумуляторы способны заряжаться во время движения или стоянки от существующей контактной сети. Первые четыре такие машины прибыли в Душанбе весной 2019 года – город приобрел их за счет кредита и гранта, выделенных Европейским банком реконструкции и развития.


Тогда сообщалось, что за каждый троллейбус, оснащенный помимо УАХ системами книлинга, кондиционирования, пожаротушения, видеонаблюдения с функцией записи и хранения информации, было заплачено 250.000 долларов.


По итогам эксплуатации первых белорусских троллейбусов власти Душанбе приняли решение о закупке еще 96 аналогичных машин, все они уже поставлены в столицу Таджикистана.

А недавно мэр Душанбе Рустам Эмомали заявил, что в 2021 году город планирует приобрести в Беларуси еще 100 бесконтактных троллейбусов.

Как сообщили Автобизнесу в BKM Holding, на предприятии знают о намерении властей Душанбе, но официальные переговоры о новой поставке троллейбусов еще впереди.


Отметим, что троллейбусы модели БКМ-32100D с увеличенным автономным ходом пользуются спросом и в странах Европы. В феврале 10 машинокомплектов БКМ-32100D были отгружены в Кишинев. Там они будут дооборудованы на местном заводе, который управляется Дирекцией городского электрического транспорта. И до конца марта эти машины уже должны выйти на маршруты столицы Молдовы.

Еще 9 бесконтактных троллейбусов заказал "Белкоммунмашу" болгарский городок Враца – вся партия должна быть отгружена до 1 июля нынешнего года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий