суббота, 3 апреля 2021 г.

На Байкал пригнали новый двухэтажный вагон (он больше старого) и проверили, влезет ли он в тоннели

Такого берег Байкала еще не видел. В начале марта в Иркутской области произошло два крупных железнодорожных события. Во-первых, от Улан-Удэ до Иркутска проехала в тестовом заезде «Ласточка». Во-вторых, на Кругобайкальскую железную дорогу пригнали двухэтажный вагон – да не простой, а новый, который пассажиров еще не возил. Это было нужно, чтобы проверить, пройдет ли вагон под всеми искусственными сооружениями.

«Ласточка» Улан-Удэ – Иркутск


Россия дальше Урала не сильно избалована современными поездами, поэтому сразу два крупных железнодорожных события, случившихся в первой половине марта в Иркутской области, не остались незамеченными.

Первое – тестовый заезд «Ласточки» по маршруту Улан-Удэ – Иркутск. Поезда дальнего следования между этими городами ходят и сейчас, это часть Транссиба, и тут много «проходящих» классических поездов – с плацкартными и купейными вагонами. Но хорошего дневного поезда на маршруте пока нет. «Ласточка», вероятно, хорошо заняла бы эту нишу, особенно если ей смогли бы обеспечить резвое расписание и остановки на крупных станциях.

Часть Транссиба от Улан-Удэ до Иркутска проходит по берегу Байкала, так что это потенциально интересный маршрут не только для местных жителей, но и для туристов (кстати, поезд «Россия» проходит этот участок в обе стороны в темное время суток).

Тестовый заезд был нужен в том числе для того, чтобы проверить, как «Ласточка» пройдет по одному из самых сложных и красивых участков – Андриановская - Слюдянка-2. Этот перегон содержит самый крутой спуск (если ехать из Иркутска в Улан-Удэ) на Транссибе – он продолжается от перевала Андриановский до берега озера Байкал.


В РЖД намекнули, что «Ласточка» справилась с поставленной задачей, а это значит, что, скорее всего, в будущем в России появится самый восточный маршрут этого поезда – из Улан-Удэ в Иркутск.


Вагон габарита Тб


Второе событие произошло на Кругобайкальской железной дороге. Когда-то она была частью Транссиба, но теперь – лишь тупиковая ветка, по которой ходят туристические поезда и несколько раз в неделю пригородный поезд, прозванный мотаней, потому что мотается туда-сюда. Виды там фантастические, инженерные сооружения поражают, а вот по части туризма – беда.

Я на свою голову недавно поехал на местном туристическом поезде от компании «Ту-ту Байкал», так они урезали половину заявленной программы, а то, что осталось, было организовано кое-как.

Но недавно Восточно-Сибирский филиал РЖД опубликовал пресс-релиз о том, что на КБЖД планируется запустить поезд, который будет ходить по Кругобайкалке с двухдневным туристическим маршрутом. И это вселяет надежду.
«Новый всесезонный туристический маршрут по КБЖД будет запущен этим летом. Везти пассажирские вагоны будет уникальный паровоз П-36 "Генерал". Подобных машин в рабочем состоянии осталось только 9 по всей стране. Этот экземпляр более 30 лет простоял в Иркутске на постаменте и был восстановлен», – говорилось в сообщении.
«Само двухдневное путешествие будет включать несколько особенностей. Туристам представится возможность встретить рассвет на берегу Байкала в живописном месте. Помимо традиционных остановок на нескольких станциях, у Киркирейского комплекса, Итальянской стенки туристов ждет настоящее экскурсионное приключение на станции Байкал. Они смогут насладиться видами озера и истока Ангары, увидеть порт и станцию с высоты обзорной площадки мыса Устьянского, старинный маяк, исторические здания и сооружения КБЖД, дачу Валентина Распутина, где он написал свои самые известные произведения, познакомиться с жизнью поселка», – сообщило РЖД.

Кроме того, в РЖД также сообщили, что с 1 мая будет организован еженедельный тур на Кругобайкалку из Читы. В составе поезда будут ходить плацкартные и купейные вагоны, а также вагон-ресторан.

Зачем на Кругобайкалку катали двухэтажный вагон – в рамках подготовки к одному из этих маршрутов или по какой другой причине – в РЖД не раскрывают. Но то, что новый двухэтажный вагон габарита Тб испытали на Кругобайкальской железной дороге – факт.


Вагон габарита Тб отличается от привычных размеров двухэтажек. Габарит расширен в первую очередь за счет того, что убрали скос на уровне верхних полок на втором этаже. Теперь пассажирам там будет комфортнее.


Еще новые вагоны должны обзавестись пневмотележками, которые обеспечат более тихий и плавный ход. Кроме того, вагоны будут эксплуатироваться в виде двухвагонных сцепов.


По сути, вагон габарита Тб – самый крупный на сегодняшний день пассажирский вагон в России. Тем интереснее, что его попытались провезти через все технические сооружения КБЖД. На действующем тупиковом участке Кругобайкалки от Култука до порта Байкал – 39 тоннелей, 16 галерей и несколько десятков мостов и виадуков.


Судя по фотографиям с конечной станции КБЖД Порт Байкал, поезд успешно преодолел всю дорогу и вагон пролез во все тоннели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий