суббота, 2 октября 2021 г.

По Лондону поедут двухэтажные электробусы?


По крайней мере, именно так считают создатели этого двухэтажника под названием Jewel E. Электропривод для него разработала британская компания Equipmake, а кузов построила испанская фирма Beulas. И с этой машиной, которая получила название Jewel E, они собираются подвинуть с улиц британской столицы традиционные дизельные автобусы.

Предполагается, что этот электробус будет собираться на новом заводе в Норфолке. Причем в программе предусмотрено сразу несколько вариантов: они будут различаться по длине кузова, пассажировместимости и электрической начинке.

При этом самый энерговооруженный вариант получит электродвигатель мощностью 400 кВт и батареи емкостью 543 кВт·ч. По данным разработчиков, этого должно хватить на 250 миль (402 км) пробега, то есть заряжать аккумуляторы в городских режимах можно будет даже не каждую ночь.


Известно также, что новый, разумеется красный, электробус полностью соответствует даже перспективным требованиям безопасности лондонского перевозчика на 2024 год. А это значит, что местный транспортник в будущем действительно может его рассмотреть в качестве замены традиционным даблдекерам.

Пока же Jewel E в последние месяцы 2021 года приступит лишь к заводским испытаниям. Если они пройдут успешно, то в 2022 году возможна и тестовая эксплуатация на маршрутах Лондона. И только по ее итогам будет принято решение о закупке подобной техники.



Комментариев нет:

Отправить комментарий